Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зону АТО отправят передвижные блокпосты-городки

В зону АТО отправят передвижные блокпосты-городки
Фото: Блокпост проинспектировали Аваков и Полторак. Фото: пресс-служба МВД

Похоже, скоро многие украинские военные в зоне АТО начнут мечтать не об увольнительной, а о переводе. Столовая, кухня, горячий душ, нормальный туалет и даже прачечная - все необходимое для комфортной жизни будет доступно прямо на блокпостах. Правда, не простых, а мобильных: при необходимости их можно разместить в любой точке, сообщили в пресс-службе МВД.

Хотя блокпостами новинки можно назвать разве что с натяжкой. Это скорее небольшие военные городки, состоящие из 12 зданий-блоков. В одном таком городке могут жить сразу три десятка военных: 5 жилых модулей вмещают по шесть человек. Кроме того, передвижной блокпост оборудован двумя КПП - по одному с каждой стороны - и штабом. Стены всех зданий утепленные, так что тепло от двух дизельных генераторов будет даже в минус 30 градусов.

Каждый жилой блок вмещает шесть военных. Фото: пресс-служба МВД

Первый такой комплекс отправят на передовую уже в начале года. Еще шесть городков разместят в зоне АТО до конца следующего.

Как пояснили в МВД, всего с предложением разработать варианты мобильного жилья для силовиков обратились к шести производителям. Половина откликнулась, после чего по итогам конкурса выбрали киевское предприятие. В то же время, о стоимости проекта в министерстве предпочли умолчать.

Холодильник, печка и бойлер - условия в городке будут получше, чем в некоторых военных частях. Фото: пресс-служба МВД

 

Про душевую кабинку тоже не забыли. Фото: пресс-служба МВД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинский блокпост между Краматорском и Славянском убрали

Блокпост убрали в связи заявлением губернатора Донецкой области Александра Кихтенко. 9 декабря на пресс-конференции он сообщил о том, что по результатам совещания с руководителями АТО, представителями батальонов, военных и силовых структур области, пограничников и военной прокуратуры было выработано совместное решение о сокращении количества блокпостов на освобожденных территориях.