Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые воссоздали в лаборатории зарождение жизни на Земле

Ученые воссоздали в лаборатории зарождение жизни на Земле
Фото: Фотография Земли с космического корабля Аполлон-17. Фото: Википедия

Считается, что жизнь на нашей планете возникла в результате столкновения Земли с астероидом. Чтобы проверить эту теорию, ученые применили мощный лазер для нагрева глины и химической смеси. Это должно было сымитировать энергию небесного тела, врезающегося в нашу планету.

В течение менее секунды на небольшом кусочке в долю дюйма был сконцентрирован миллиард киловатт энергии, который разогрел химический "бульон" до 4200 градусов по Цельсию.

Исследователям действительно удалось достигнут прогресса. Они считают, что добыли "иску жизни" - четыре химических составляющих для создания РНК, сообщил сайт hi-news.ru.

- Результаты показали, что появление жизни на Земле - это не результат случайности, а прямая последовательность условий первичной Земли и окружающей среды, - заявили ученые.

Ученые могли воссоздать основания РНК и другими способами, но данное исследование ставило целью показать, что простейшая жизнь могла зародиться естественным путем.

Это первый эксперимент, который подтверждает, что энергия космической бомбардировки могла вызвать критическую химическую реакцию, считает ведущий автор работы Сватоплук Цивис из Института физической химии Гейровского в Праге.

При этом многие их коллеги не считают данную работу достижением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вода с кометы Чурюмова-Герасименко оказалась с дейтерием

Данные с зонда Rosetta не могут ни подтвердить, ни опровергнуть гипотезу о кометном происхождении воды на Земле.

Новости по теме: Земля