Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Светин сменил фамилию ради дочери

Михаил Светин сменил фамилию ради дочери
Фото: Михаил Светин: биография. Фото: eg.ru

Михаил Светин (настоящая фамилия  - Гольцман) родился в 1930 году в Киеве в состоятельной семье  - его родители владели галантерейным магазином. Михаил рос настоящим хулиганом, постоянно наводил смуту среди сверстников. В восьмом классе даже был отчислен из школы за конфликт с учителем украинского языка.

Так как Михаил с самого детства любил выступать перед публикой – уже в три года он "собирал аудиторию" и всех смешил – после отчисления из школы он решил поступить в Киевское музыкальное училище. Он выбрал класс гобоя.

После службы в армии, куда он попал сразу по окончании училища, Михаил уехал покорять театры  Москвы. Попытался поступить в московские вузы, однако ни один из них не принял будущую звезду кино. Среди причин отказа назывались дефекты речи и маленький рост Михаила.

Путь к славе

Несмотря на неудачу, Светин не опустил руки. Увидев афишу "Гастроли театра Райкина", он решил добиться встречи с великим эстрадником и отправился к гостинице "Москва", где остановился Райкин. Следующие шесть дней он безрезультатно звонил в номер маэстро. А потом случайно увидел Райкина, возвращавшегося в отель.  Светин преградил эстраднику дорогу и упросил того назначить прослушивание.  Прослушав Михаила, Райкин взял его своим учеником.  Однако вскоре Михаила выгнали:  он "позволил себе указывать, как надо играть".

Он пробовал также играть в Камышине, Петропавловске  Иркутске, Кемерово, Пензе. Однажды также устроился в Киевский театр оперетты, откуда его выгнали, как только возник национальный вопрос.   Когда Михаилу было 50, он перебрался в Петербург. Там началась его новая "звездная жизнь": актер устроился в Малый драматический театр, ныне Театр Европы, где и играет уже более 20 лет.  

Светин с женой Брониславой, дочерью Светланой и старшей внучкой Аней. Фото: eg.ru

Гольцман-Светин

Настоящая фамилия Михаила – Гольцман. Сценический псевдоним "Светин" он взял  после того, как в его жизни появилась дочь Светлана.  Однако со временем начали возникать проблемы из-за того, что сценическая и настоящая фамилия актера отличались. После долгих мытарств он окончательно стал Светиным.

Светин и  кино

Михаил Светин завоевал любовь миллионов кинозрителей. Он начал сниматься, когда ему было уже за сорок. Начинал одновременно в двух фильмах -  "Агонии" Элема Климова (роль филера по фамилии Терехов)и  "Ни пуха, ни пера" Виктора Иванова (роль врача Степана Степановича).  После этого роли посыпали на Светина буквально одна за другой.

Наибольшую славу ему принесли "Чародеи". Студией производства ленты считалась Одесская киностудия. Однако съемок в Одессе было мало. Снимали лишь летом 1982-го в павильонах.  (Читать больше: На съемках "Чародеев" над киногруппой кружил НЛО).

Кстати, когда режиссер Константин Бромберг начал снимать новогоднюю сказку о приключениях научных сотрудников из НУИНУ, то даже и предположить не мог, что невероятная история жителей Китеж-града настолько понравится народу. (Читать также Актер Михаил СВЕТИН: Мне дико нравилось кататься на Виторгане!)

Товарищи Брыль и Ковров из кинофильма "Чародеи" (Михаил Светин и Эммануил Виторган)

 Личная жизнь

Будущую жену - актрису Малого драматического Брониславу Проскурнину - Светин встретил в Камышине. Ей было 17 лет.  Их свел спектакль "Брак поневоле", где Светин, гнусный старикашка, за ней гонялся, а она ему изменяла по ходу действия. Этот "брак поневоле" длиться уже почти 50 лет.  У них есть дочь Светлана, которая  живет в Америке с внучками  Аней и Александрой.   

Зять актера Сергей с внучками Аней и Сашей. Фото: eg.ru

 

Новости по теме: День в истории