Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кременчуге на митинг вышли заводчане

В Кременчуге на митинг вышли заводчане
Фото: В Кременчуге на митинг вышли заводчане. Фото: kremenchug.ua

Тысячи работников "Кременчугского сталелитейного завода" вышли на митинг против массовых сокращений и требуя перепрофилирования предприятия.

Участники приняли соответствующую резолюцию, в которой обратились к президенту Петру Порошенко и Кабинету министров, областным и городским властям, а также к собственникам предприятия.

- Мы требуем от Кабинета министров Украины принятия необходимые меры, позволяющие, используя внутренний рынок, вывести предприятия вагоностроительной отрасли на должный уровень производства. Мы требуем от собственников ЧАО "Кременчугский сталелитейный завод": немедленной отмены решения о сокращении численности персонала; загрузки производственных мощностей альтернативными видами продукции; временного перепрофилирования предприятия, - отмечено в резолюции.

Также сталевары обратились к народным депутатам всех уровней с просьбой рассмотреть вопрос о ситуации на заводе и принять решение, способствующее сохранению трудового коллектива и предприятия как субъекта хозяйственной деятельности, передал "Интерфакс".

В случае отсутствия реакции владельцев завода на требования работников, профсоюз обещает инициировать коллективный трудовой спор с администрацией с целью отмены приказа о сокращении штата.

Напомним, что в настоящее время простаивающий  завод готовится к консервации производственного оборудования. Склады предприятия, которое изготавливает вагонные балки и рамы, переполнены продукцией, на которую нет покупателей, так как более 90% изготовленной продукции ранее отправлялось в Россию. В связи с этим предприятие намерено с начала 2015 года сократить 2,5 тыс. работников. Профком не согласен с таким решением и готовит ряд мероприятий, не исключая возможности протестных акций.

На КСЗ по состоянию на июнь 2014 года работало 3,770 тыс. чел. По состоянию на 1 августа сокращено 1,285 чел.

В текущем году предприятие простаивало с 24 февраля по 30 июня, затем возобновило работу на три недели, однако уже с 23 июля вновь приостановило ее на неопределенный срок, поскольку Россия отозвала ранее выданные сертификаты на его продукцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Виннице Майдан: активисты жгли шины, штурмовали облсовет и МВД [видео]

В Виннице начались беспорядки. Активисты устроили себе собственный Майдан. Люди требуют, чтобы главу облсовета Сергея Свитко не отправляли в отставку. Позже начали требовать отставки главы областного МВД.

Новости по теме: Новости Кременчуга Пикет