Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Преступность отцов делает глупыми сыновей

Преступность отцов делает глупыми сыновей
Фото: Преступные наклонности обусловлены генами. Кадр из фильма "Собачье сердце" (1988) Владимира Бортко по одноименной повести М.А.Булгакова. Фото: fakty.ua

Ученые нашли подтверждение известному еще в древности факту: совершение преступлений выдает ущербность интеллекта. Хотя Никколо Макиавелли в своем трактате "Государь" в 1532 году уверял, что только дьявольски изобретательным умам удавалось захватывать власть, в долгосрочной перспективе хладнокровные убийцы проигрывают. И дело даже не в десяти заповедях и золотом правиле Канта. Недавние открытия в области генетики подтвердили, что разумность сопутствует социально благоприятным действиям.

Шведские и финские ученые под руководством Антти Латвалы выяснили: мальчики, чьи отцы когда-либо совершали преступление, обладают худшими когнитивными способностями по сравнению с сыновьями мужчин, не замешанных в подобных делах.

Исследование специалистов было опубликовано в журнале Psychological Science. Результаты изучения информации более чем о миллионе шведских мужчин показали четкую взаимосвязь между криминальными наклонностями отца и умственными способностями его сына. При этом чем серьезнее было преступление, совершенное мужчиной, тем худшие когнитивные способности демонстрировал его отпрыск.

Дальнейшая работа показала, что виноваты в этом определенные гены, которые мужчины передавали своим детям. Известный факт, что дополнительная хромосома Y увеличивает вероятность девиантного поведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известный физик сыграет маньяка в новом фильме о Джеймсе Бонде

Всемирно известный ученый, который передвигается на инвалидной коляске и общается с помощью компьютерного синтезатора речи, считает, что именно эти черты придадут изюминку отрицательному персонажу, традиционно противостоящему агенту 007 в каждой серии бондианы.