Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Григорий Сковорода убежал от невесты и нагрубил Екатерине II

Григорий Сковорода убежал от невесты и нагрубил Екатерине  II
Фото: Григорий Сковорода: поэт и философ. Фото: соцсети

Родился  Григорий Сковорода в  1722 году в семье казака Саввы Сковороды и его жены Палажки. Историки  до сих пор расходятся во мнении, где же жила семья. Одни утверждают, что они проживали в райцентре Чернухи, другие – селе Харсики Киевской области. Долгое время – около двухсот лет - также не была известна точная дата рождения поэта. Правда раскрылась, когда дату рождения нашли в письмах поэта.

Говорить о том, какое наследие оставил Сковорода, не имеет смысла: любой школьник знает его официальную биографию и произведения.  Поэтому мы собрали наиболее интересные и невероятные факты из жизни поэта.

Дар предчувствия

Известны два поразительных факта, доказывающих, что поэт умел предсказывать беду. Так,  в 1770 году он гостил у своего друга Иустина - начальника Китаивской пустыни в Киеве. Вдруг он заявил, что уезжает. Когда его начали расспрашивать, сказал, что во время прогулки по Подолу почуял трупный запах.  Иустин уговаривал друга не уезжать и уверял, что никакой опасности нет, но Григорий не послушал. А спустя две недели в Киев пришла чума, и город закрыли. 

Кроме того, Сковорода знал дату своей смерти. 9 ноября 1974 года поэт, по преданию,  после обеда  выкопал себе могилу, потом пошел в комнату, надел чистое белье, подложил под голову сумку с собственными пожитками и навеки заснул.

 

Дом родителей Сковороды

Пренебрежительность к чинам

В своей биографии Григорий Сковорода никого не боялся и уважал не за чин, а за личные достижения. Так, однажды, когда он шел по дороге у Харькова, к нему подбежал  адъютант экипажа генерал-губернатора, который пригласил философа в карету.

- Передайте губернатору, что я не знаком с ним, - ответил философ, продолжив путь.

Адъютант, сориентировавшись, снова подбежал к Сковороде, отметив, что его  приглашает Евдоким Алексеевич Щербинин. На что поэт улыбнулся:

- Слышал я о нем. Говорят, хороший человек и красивый музыка, - и пошел в карету.

Григорий Сковорода изображен на купюре номиналом 500 гривен 

Кроме того, был случай с Екатериной ІІ. Однажды она пожелала увидеть известного философа лично. Когда Сковорода прибыл к дворцу, его привели в приемный зал.  Когда зашла царица, все присутствуют поклонились ей.  Кроме Сковороды.

- Почему ты не кланяешься мне, - спросила его Екатерина ІІ.

Философ спокойно ответил:

- Не я желал тебя видеть, а ты сама захотела на меня посмотреть. А как же ты меня разглядишь, когда я перед тобой вдвое согнусь?!

Отличился был Сковорода и в Харьковском коллегиуме, где преподавал. Вместо оценок преподаватель писал: "весьма туп", "сущий бестолковщина". Умников оценивал званиями: "весьма остр", "зверок вострое" (то есть знания хватает на лету). Всего Григория было 12 подобных градаций. Но несмотря на это студенты обожали своего наставника  (Читайте больше: 12-балльную систему оценки знаний придумал Сковорода)

Предпочел личную свободу любви

Однажды Сковорода влюбился, что для него, известного своим пренебрежительным отношением к  женщинам, было настоящей трагедией. Покорившись чувству, он даже предложил девушке выйти за него замуж. Однако  в последний момент сбежал прямо из-под алтаря, выбрав личную свободу. 

 

Григорий Сковорода пренебрежительно относился к человеческому телу

Лучшие крылатые фразы Григория Сковороды

Больше думай и тогда решай;
Из видимого познавай невидимое;
Недостаточно, чтобы сиял свет дневного солнца, когда свет головы твоей омрачен;
Нет ничего опаснее за коварного врага, но нет ничего ядовитей от притворного друга;
Все минует, но любовь после всего остается;
Слепы глаза, когда заслонены зрачки;
Как неразумно выпрашивать то, чего можешь сам достичь!
Лед на то и родится, чтобы таять;
Лучше голый и правдивый, чем богатый и беззаконный;
Не все то недействительное, что непостижимо детскому уму;
Не ум от книг, а книги от ума создались.

КСТАТИ

Жители села, где похоронен известный философ, утверждают, что уже около двухсот лет его дух оберегает эти края.

На месте упокоения Сковороды, как он и завещал, нет креста, только огромный камень с надписью: "Мир ловил меня, но не поймал". (Читать дальше)

 

Новости по теме: День в истории