Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Спящая женщина с черной вазой" найдена спустя 90 лет в сериале

Фото: Картина «Спящая женщина с черной вазой» пропала в 1928 году. Фото: uk.yahoo.com

Искусствовед из Будапешта обнаружил пропавшую картину 1920-х годов во время просмотра детского фильма, сообщает The New York Post.

Сотрудник Национальной галереи в Будапеште, искусствовед Гергели Барки с дочкой смотрели фильм "Стюарт Литтл", снятый в 1999 году. В одной из сцен он заметил полотно венгерского художника-авангардиста Роберта Берени под названием "Спящая женщина с черной вазой", судьба которой была неизвестной с 1928 года.

- Картина появлялась в кадре несколько раз, так что у меня была возможность убедиться, что я не схожу с ума, - прокомментировал находку Барки.

Наблюдательный искусствовед заметил картину на фоне семейства в канун Рождества. Фото: кадр из сериала "Стюарт Литтл"

Он связался с кинокомпаниями Sony Pictures и Columbia Pictures, производителями картины. Несколько лет было потрачено на то, чтобы выйти на художницу-декоратора "Стюарта Литтла". Оказалось, что картину она купила за 500 долларов в магазине антиквариата в Калифорнии непосредственно для съемок.

Не до конца понимая ценность своей находки, декоратор вернула картину в Венгрию, и 13 декабря работу планируют продать на аукционе в Будапеште. Начальная цена лота составляет 110 тысяч долларов.

Художник Роберт Берени способствовал распространению в Венгрии идей кубизма и экспрессионизма. Его работы высоко ценились специалистами и публикой. У Берени было немало известных поклонниц среди прекрасного пола: в 1920 году в Берлине художник ухаживал за Марлен Дитрих, также ему приписывают роман с авантюристкой, выдававшей себя за великую княжну Анастасию - дочь последнего российского императора Николая II.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мусорном баке нашли антикварную книгу с рисунками и автографом Сальвадора Дали

Когда ребята пришли домой и стали пересматривать книги, они обнаружили редкое издание 1947 года "с иллюстрациями известного американского художника Сальвадора Дали". Книга Мишеля де Монтень "Эссе" была в идеальном состоянии, а внутри действительно оказались рисунки Сальвадора Дали (!). Оказалось, что в мире существует всего 1000 экземпляров этой книги. На титульной странице стоит подпись художника, сделанная перьевой ручкой.