Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Людям в зоне АТО могут вернуть социальные выплаты

Людям в зоне АТО могут вернуть социальные выплаты
Фото: Тысячи пенсионеров Донбасса не успели подать справку в Пенсионный фонд до 1 декабря. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Депутат Виталий Ковальчук из "Блока Петра Порошенко" заявил, что решение о замораживании социальных выплат на территориях, не подконтрольных украинским властям может быть пересмотрено, передает Интерфакс.

- Мы допускаем, что постановление Кабинета министров в этой части может быть просто откорректировано. Мы планируем сформировать правительство во вторник для того, чтобы правительство одной из первоочередных задач решило гуманитарную проблему, возникшую на востоке, - сказал Ковальчук.

Депутат также сказал, что Верховная Рада готова пересмотреть закон о переселенцах, недостатки которого признал президент Петр Порошенко.

­- У нас в коалиционном соглашении четко указано, каким образом мы видим развитие Донецкой и Луганской областей. Естественно, мы будем поднимать вопрос о том, что необходимо обеспечивать права граждан на надлежащее социальное обеспечение и все-таки внедрить те механизмы, которые смягчат нынешний удар", - отметил он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

7 ноября Кабинет министров принял постановление, ужесточающее правила выдачи пенсий старикам из зоны АТО. Согласно ему, деньги будут получать только те, кто реально переехал в "мирные" города и обзавелся в них какой-либо жилплощадью. Начислять пенсии будут лишь тем, кто предоставит в Пенсионный фонд "справку переселенца" с реальным адресом своего проживания до 1 декабря.

У решения правительства о том, что выплаты положены только выехавшим из зоны АТО жителям Донбасса, немало и сторонников, и противников.  Свое слово сказали и священнослужители. Митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион направили в Киев официальное письмо с просьбой упростить процедуру выдачи пенсий в военных регионах.

"Комсомольская правда в Украине" неоднократно писала о мучениях пожилых людей в зоне АТО. Люди часами стоят в очередях, надеясь получить заветную справку. Донести в Пенфонд необходимую бумагу нужно было до 1 декабря. Однако, тысячи пенсионеров не успели это сделать. Специалисты успокаивают: если не успели до 1 декабря, то, скорее всего, в этом случае пенсия за декабрь просто задержится.

В надежде вернуть полагающую по закону пенсию, донецкий пенсионер даже подал иск на Петра Порошенко в Высший административный суд Украины. Старик требует отменить указ, который закрывает соцвыплаты для тех, кто не уехал из зоны АТО. 

Похоже, что в Кабмине, прислушавшись к голосу общественности и вдоволь насмотревшись на скитания стариков, все же решили пересмотреть свое постановление. Какие именно изменения будут внесены пока неизвестно. Вряд ли правительство согласится на то, чтобы люди получали социальный выплаты на территориях, не подконтрольных властям. Возможно, будет продлен срок подачи документов в пенсионный фонд.

В ТЕМУ

Последний шанс понять и простить

Мифы и правда о буднях Донбасса.

Каждый день мы с пеной у рта обсуждаем свежие байки о новых порядках, царящих внутри территорий, оказавшихся в зоне АТО. Зачастую даже не сомневаясь - все так и есть. Потому что так проще, потому что тиражируемые глупости нас устраивают, оправдывают в нашем понимании  происходящее там. Страшно - многие искренне в них верят. Может, стоит остановиться, отдышаться и попробовать включить логику? 

Миф №1: Вы сами во всем виноваты! 

А чего уж взывать к жалости и ждать какого-то сочувствия, когда люди Донбасса сами устроили у себя все это, а теперь чем-то недовольны. Утверждение, звучащее нынче более чем регулярно. И в соцсетях, и в обычных разговорах, и в курилках того же Киева или Харькова. Теперь, мол, "отгребайте" по полной. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые правила Кабмина не остановили "пенсионный туризм" 

Неоднозначное постановление сделало очереди длиннее, а "туры" - дороже.

Даже самые жесткие меры не искоренили на военном востоке "пенсионный туризм". Казалось бы, новые, поистине драконовские меры должны были свернуть построенный на переведенных пенсиях бизнес, так и не дав ему развернуться во всю ширь. 

Но нет. Как и раньше, полные автобусы стариков продолжают ездить на свободные территории, чтобы потом вернуться обратно. Если повезет, с вероятностью когда-нибудь получить деньги.

 

 

 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Пенсии Пенсионеры