Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История дня: Георгий и Платон Майбороды - таланты, рожденные в один день

История дня: Георгий и Платон Майбороды - таланты, рожденные в один день
Фото: Братья Георгий и Платон отдали жизни музыке. Фото: соцсети.

Георгий и Платон Майборода родились в один день, но с разницей в 5 лет. Оба стали известными композиторами, однако друг с другом практически не общались из-за несхожести характеров. Платон Майборода положил на музыку такие известные песни, как "Рушник", "Киевский вальс", "Журавли", "Белые каштаны". Старший Георгий больше известен как автор опер ("Тарас Шевченко", "Ярослав Мудрый") и дирижер. 

Родились братья на хуторе Пелеховщина, ныне село Глобинского района Полтавской области в семье простого крестьяна. Их детство прошло на Первую мировую войну, октябрьские события, Гражданску войну, разруху, голод ... Однако несмотря ни на что семья выстояла. Платон с малых лет научился играть на балалайке, а Георгий -  на мандалине.

ГЕОРГИЙ

Учился сначала в школе в Пелеховщине, а затем - в соседнем селе Бугры. Окончив семилетку, решил продолжить обучение и поступил в Кременчугский индустриальный техникум. Окончив его, уже в 1931 году устроился техником на Запорожский алюминиевый комбинат. Однако музыка все больше и больше тянула его. Георгий занимался самообразованием. Стартом для его музыкальной карьеры стал  небольшой местный оркестр, с которым Майборода проводил все свободное время.

В один момент Георгий решился оркестровать "Японскую сюиту" Йоситомо. Однако он смог написать лишь две части концерта. Поняв, что необходимо продолжить образование, Майборода бросает все и едет в Киев, где поступает на четвертый курс музыкального училища. Через год он оказывается в стенах столичной консерватории.

Георгий Майборода. Фото: соцсети

Наследие Георгия

Еще будучи студентом, он пишет симфонические поэмы "Лилея", Первую симфонию, "Каменщики". Уже за "Лилею" Георгий получает первую премию. Поэму вышла на большую концертную эстраду, завоевав симпатии широкого слушателя и привлекла внимание музыкальной общественности к молодому композитора.

Окончание консерватории совпало с началом войны. Композитор ушел на фронт. Попав в ополчение в районе урочища Шумеково, где погиб практически весь штаб фронта во главе с Кирпоносом, братья Майбороды чудом выжили. Но плена избежать не удалось. В концлагере "Хорольская яма" у обоих сердце разрывалось: ведь они так близко от родного дома, в каких-то ста километрах. Обоих спасла мама. 

- Уже немолодая Дарья Елисеевна Майборода, узнав, что ее сыновья находятся в концлагере на Полтавщине, отправилась в путь, - делились воспоминаниями жители села Пелеховщина. - Больше всего мать боялась за младшего Платона: его могли расстрелять первым, так как у него были черные кудри и этим он был похож на еврея.

Достала Дарья Елисеевна из большого казацкого сундука свои украшения, упаковала сало и пошла на поклон к полицаям. Стражи "Хорольской ямы" не устояли перед подарками и разыскали в толпе пленных братьев. Мама подоспела вовремя - старший Георгий уже еле на ногах держался (подробнее читайте Братьев Майбород из плена за сало выкупила мать, а от пули уберег командир)

В 1943 из Запорожья братья были насильно переселены в Катовице, где работали на заводе. После освобождения города советскими войсками, влились в ряды 1-го украинского фронта и закончили войну в Германии.

К музыцированию Георгий вернулся в 1945 году после победы. Писал он различную тематику. Его наиболее известными операми стали "Тарас Шевченко", "Ярослав Мудрый" и "Милана". Георгий написал четыре симфонии, несколько рапсодий, сюит, увертюр, концертов для голоса и скрипки с оркестром, многочисленные хоры, романсы, сборники обработок украинских народных песен, принесших ему заслуженную славу и популярность. 1960 он удостоен звания народного артиста СССР, а в 1963 году становится лауреатом Шевченковской премии.

Семья Георгия

История умалчивает, был ли женат Георгий, однако известно, что у него был сын Роман. Воспитывался мальчик в семье Платона, у которого своих детей не было. Умер Георгий Майборода в 1992 году в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

Могила Георгия. Фото: Байковое кладбище. 

ПЛАТОН

Родился в 1918 году. Учился сначала в местной школе, а после 1932 - после переезда семьи в Запорожье к Георгию - в средней школе города. Участвовал в самодеятельном музыкальном кружке, где учился играть на мандолине и гитаре, осваивал музыкальную грамоту. После школы поступил в Киевское музыкальное училище, где за два года прошел четырехлетний курс. После стал студентом Киевской консерватории.   

Платон Майборода. Фото: соцсети

Как уже говорилось выше, во время войны он попал в плен. После 1945 года он около шести лет работал преподавателем в Киевском музыкальном училище им. Глиера. Является автором песен "Киевский вальс", "Вчителько моя", "Стежина", "Рушник"  и др.

Семья

Платон был женат на Татьяне Винниченко. Они познакомились в 1956 году. Майборода был старше Татьяна на 8 лет, однако разница в возрасте не помешала. Пара поженилась и была счастлива. Своих детей у них не было, однако они воспитали Романа – сына Георгия.  Умер он в 1989 году. Похоронен, как и брат, на Байковом кладбище.

Могила Платона. Фото: Байковое кладбище. 

 

Новости по теме: День в истории