Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец судится за право платить ипотеку в гривнах

Украинец судится за право платить ипотеку в гривнах
Фото: Фото: архив КП

Сегодня утром под зданием Высшего специализированного суда Украины проходит митинг в поддержку жителя Чернигова Эдуарда Силкова, взявшего кредит на жилье. Мужчина добивается перевода оплаты кредита из долларов в гривны.

- Заемщик выиграл все суды, однако его права все равно нарушаются, - рассказывает секретарь общественной организации "Кредитный майдан" Ольга Иванова, - Много лет назад Эдуард взял кредит на квартиру, которая в тот момент еще строилось. Банк оформил кредит, как ипотеку. При этом, в качестве залога у заемщика числится это же жилье. Все это время Эдуард исправно платил за квартиру, которая еще даже не достроилась. Сейчас мы добиваемся признать этот договор незаконным, поскольку все права заемщика были нарушены.

По ее словам, дело Силкова показательное и, в случае если мужчине удастся выиграть суд, люди, оказавшиеся в подобной ситуации, также смогут надеется на успех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принципиальный львовянин: "Я первый, у кого будет паспорт только на украинском"

Но остальным гражданам менять документы вовсе не обязательно.

Длинный список судебных тяжб по поводу русского языка у 31-летнего преподавателя программирования из Львова Святослава Литинского пополнился еще одной победой. Да еще какой - львовянин добился, чтобы ему выдали паспорт только на украинском языке, без дублирования второй страницы на русском. 

А началось все с того, что Святославу просто потребовалось заменить паспорт. Он решил воспользоваться случаем и получить чисто украинский документ.

- В законодательстве четко прописано - в украинском паспорте данные нужно указывать на украинском языке и по требованию дублировать латинскими буквами, - прокомментировал "Комсомолке" свою победу Святослав Литинский. - Но в Государственной миграционной службе мне отказались выдать такой документ. Я подал на них в суд и выиграл его. Судья признал незаконным отказ выдать мне паспорт на украинском языке - это противоречит Закону "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". 

Новости по теме: Украинский язык Суд