Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования хочет уволить преподавателей вузов, оставшихся в зоне АТО

Минобразования хочет уволить преподавателей вузов, оставшихся в зоне АТО
Фото: Преподавателей, которые отказались переехать с вузами уволят с числом 1 сентября. Фото: truthbox.org

В украинском министерстве образования и науки предлагают уволить всех тех преподавателей университетов и институтов, которые остались работать на территориях, неподконтрольных украинскими властям.

- Преподаватели, которые не переехали со своими вузами за пределы АТО, считаются уволенными по состоянию с 1 сентября, - рассказал профильный министр Сергей Квит на круглом столе по вопросу обеспечения образования в Донбассе, сообщило агентство Украинские новости.

Квит отметил, что данная инициатива не противоречит законодательству и предусмотрена законопроектом об обеспечении доступа к образованию. Надо отметить, что Квит рассчитывает на то, что законопроект будет принят новой  Радой 8-го созыва.

Напомним, что ранее Минобразования уже уволило трех ректоров вузов на территории Крыма, отошедшего в состав России.

Однако, стоит сказать о том, что у вузов и преподавателей, переехавших вместе с ними в другие области Украины, после переезда возникла куча проблем. Главная из которых - недостаточная поддержка государства. 

В ТЕМУ

Чем аукнулась эвакуация донецким вузам

Cогласно решению СНБО все государственные структуры должны покинуть зону АТО в течение этой недели. Эвакуацию чиновники затеяли еще два месяца назад и успели отчитаться: некоторые вузы начали учебный год на новом месте. С этим заявлением явно поспешили, ведь занятия в лучшем случае идут дистанционно. Кроме того, большое переселение обернулось расколом как среди педагогов, так и студентов. "Комсомолка" разбиралась, как ключевые вузы переживают перемены.