Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем аукнулась эвакуация донецким вузам

Чем аукнулась эвакуация донецким вузам
Фото: ДонНУ покинул родные стены и перебрался в Винницу. Фото: donnu.edu.ua

Cогласно решению СНБО все государственные структуры должны покинуть зону АТО в течение этой недели. Эвакуацию чиновники затеяли еще два месяца назад и успели отчитаться: некоторые вузы начали учебный год на новом месте. С этим заявлением явно поспешили, ведь занятия в лучшем случае идут дистанционно. Кроме того, большое переселение обернулось расколом как среди педагогов, так и студентов. "Комсомолка" разбиралась, как ключевые вузы переживают перемены. 

Донецкий национальный университет

Куда переехал: Винница, ул. 600-летия, 21.

Пока худо-бедно шла вступительная кампания (из-за обстрелов несколько раз приемные комиссии закрывались и принимали документы только по электронной почте), педагоги еще крепились. Но перед самым стартом учебного года их поставили перед выбором. "ДНР" вознамерилось взять вуз под свой протекторат (даже нового ректора назначила взамен неугодного). В ответ МОН пригрозило лишением финансирования, лицензии и права выдавать государственные дипломы. В ректорате заявили об эвакуации. Первыми в регионе.

Студентам предлагают три варианта обучения: очное с переездом в Винницу, очно-дистанционное (с приездами на аудиторные циклы и дистанционное обучение дома), заочное (две сессии в год).

- Все специальности будут сохранены. Возможно, даже стоимость обучения снизим, - обещают в вузе.

Говорят, на переход зарегистрировалось более 5 тысяч студентов. (Для сравнения: в довоенное время в вузе только на дневной форме обучения числилось 9 тысяч человек.) 

C какими трудностями столкнулись 

Во-первых, так и не началась выплата "замороженных" с июля зарплат и стипендий. Во-вторых, университет раскололся на два лагеря: одни - за переезд, другие - против. В-третьих, встал квартирный вопрос. Пока жильем педагогам обещают помогать "организационно" - то есть договариваться с общежитиями. Не исключают и компенсацию аренды.

С дипломами и вовсе неразбериха. Проукраинский ректорат заверяет: "корочку" гособразца получат только те, кто переберется в Винницу. А "республиканские" власти обещают выдавать оставшимся в Донецке документы российского образца.

Переселение обернулось потерей не только материальной базы (большую часть оборудования вывезти из Донецка не удалось), но и кадров: многих преподавателей не устраивают бытовые условия на новом месте.

- Прорабатываем концепцию так называемого сетевого, или открытого, университета, что позволит привлечь лучших преподавателей не только со всей Украины, но и из-за границы, - не сдаются в администрации ДонНУ.

Сейчас вуз живет как бы в двух параллельных реальностях - дистанционно-консультативные занятия идут и в Донецке, и в Виннице. Аудиторные лекции на новом месте планируют проводить уже со второго семестра. 

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького 

Куда переезжает: Красный Лиман, ул. Кирова, 27.

Университет попытался сохранить статус-кво - подчиняться МОЗ, оставаясь в зоне АТО. Но чиновники поставили ультиматум: только в случае переезда будет финансирование (стипендии, зарплаты и т. д.) и дипломы гособразца. В вузе собрали трудовой коллектив. Из 775 человек за переселение высказались всего 14. В МОЗ тут же отреагировали. 

- Любая деятельность незаконной администрации по возобновлению учебного процесса не будет признаваться, - резюмировали в Минздраве.

Трудности у них - как у всех: негде жить переселенцам и отсутствие материальной базы на новом месте. 

Многие здания донецких вузов (как это, стоящее на балансе технического университета) получили серьезные повреждения в результате бомбежек. Фото: Gettyimages

Донецкий национальный технический университет

Куда переехал: Красноармейск, ул. Шибанкова, 2.

Инфраструктура вуза не раз страдала во время артиллерийских атак на центр города - выбиты окна, пострадала крыша в общежитии № 7, полуразрушен студенческий лагерь "Буревестник".

В очереди на эвакуацию ДонНТУ был вторым после нацуниверситета. В МОН подкрепили решение приказом о переводе вуза в Красноармейск.

- На том все и закончилось, больше не было ни распоряжений, ни помощи, - делятся преподаватели.

C какими трудностями столкнулись 

Реально студенты вышли на занятия в Донецке 15 октября. Только 20% учащихся (большей частью те, кто выпускается зимой) и преподавателей решились переехать в Красноармейск. Обучение пока только дистанционное.

Главный аргумент противников переселения: индустриальный институт, куда переводят дончан, рассчитан на 600 студентов, в то время как ДонНТУ - на 12 тысяч. Кроме того, из 66 направлений подготовки в Красноармейске есть база и условия обучения лишь по 10. 

Горловский институт иностранных языков 

Куда переезжает: Артемовск, ул. Артема, 8.

Приемная комиссия вуза (юридически он - отдельное структурное подразделение Донбасского государственного педагогического университета) работала все лето. При этом три корпуса института и два общежития повреждены при обстрелах. Ремонтируют иняз своими силами.

- Во многом благодаря преподавателям, написавшим заявления на бесплатные отпуска, мы смогли сэкономить около 700 тысяч гривен и направить их на восстановление института, - отчитываются в администрации.

Сейчас обучение идет очно-заочно. На занятия более-менее регулярно ходят человек 800 из 3 тысяч студентов, ведь многие банально не могут добраться. 

C какими трудностями столкнулись

- Институт, скорее всего, разделится на две части. Половина преподавателей не сможет уехать в Артемовск и останется Горловке, - сообщают в инязе. - Для студентов тоже предоставили возможность выбора: на удаленке Горловка или Артемовск.

По оптимистичным прогнозам, на новом месте вуз полноценно заработает 1 декабря. Под аудиторные занятия лингвистам отдают часть одного корпуса ж/д техникума.

Самый больной вопрос - жилье. Максимум, на что могут рассчитывать преподаватели и студенты, - комната в общежитии. При этом власти Артемовска четко дали понять: поселят всех, но без семей.

Тем временем "республиканские" власти в Горловке непрозрачно намекнули, что не дадут вывезти из города "ни стула, ни книжки". То есть в Артемовске вузу придется собирать методическую и учебную базу с нуля. 

БУДЬ В КУРСЕ

Горячая линия МОН для студентов из Донецкой и Луганской областей: 096 444-30-86; 044 481-32-15.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Школьникам не дадут аттестаты 

Чтобы получить украинскую "корочку", будущие выпускники должны перевестись в мирный город.

Донецкая обладминистрация огорошила: в городах, где идет война, документы об образовании школьники не получат. Несмотря на то что уроки в школах идут, выпускники 9 и 11-х классов уже точно в конце года останутся без свидетельства и аттестата. Если не передадут документы на свободные территории.

- Департамент образования и науки Донецкой ОГА обращает внимание родителей учеников общеобразовательных учебных заведений, расположенных на оккупированных территориях, что выпускникам девятых и одиннадцатых классов документы об образовании украинского образца (свидетельство, аттестат) выдаваться не будут, - говорят в облгосадминистрации.

Впрочем, тут же чиновники подсказывают путь, как получить "корочку". Достаточно перевестись в любой мирный город. А вот переезжать - совсем не обязательно. Можно оформить дистанционное или индивидуальное обучение или экстернат.

В школы на свободных территориях детей из зоны АТО возьмут при наличии минимального пакета документов - свидетельства о рождении или паспорта, документа об образовании (если есть) и заявления от родителей. С этими бумагами нужно обратиться в местный отдел образования.