Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В США поставят памятник жертвам украинского Голодомора

В США поставят памятник жертвам украинского Голодомора
Фото: Деньги на проектирование выделило правительство Украины. Фото: The Wahington Post

В 2015 году в американской столице откроют памятник жертвам Голодомора 1932-33 годов. Об этом на памятном вечере в Посольстве Украины в США заявила куратор архитектурного проекта Мэри Кей Лензилотта, передает Укринформ.

- Это будет рельефная скульптура дизайнера Ларисы Курилас, выполненная из бронзы, которая будет иметь вид пшеничного поля, - сказала она. - С одного конца пшеница будет иметь четкий рельеф, который в противоположной стороне композиции постепенно исчезает и переходит в "негатив", как будто колосья оттуда убрали.

По слова Лензилотты, это должно символизировать трагичность событий, которые пришлось пережить украинцам во время Голодомора.

Установят монумент в самом центре Вашингтона - на перекрестке трех улиц неподалеку от Капитолийского холма и центрального железнодорожного вокзала. Работы по созданию скульптурной композиции все еще продолжаются, так что открыть его собираются только во второй половине будущего года.

- Мы должны завершить работу над этим проектом до июня 2015 года, после чего все ограждения будут сняты, и позднее можно будет провести церемонию открытия памятника, - подчеркнула куратор проекта.

Она также добавила, что финансировали архитектурную задумку из нескольких источников. Так, строят его на деньги частного фонда. А средства на проектирование выделило украинское правительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Памятники жертвам Голодомора: боль, застывшая во времени [фото]

22 ноября в Украине - День памяти жертв Голодомора.  В субботу в 16.00 украинцы минутой молчания почтут погибших в 30-е годы земляков,  а затем зажгут свечи у мемориалов. Многие вспомнят рассказы бабушек о страшных временах, у других же наверняка всплывут в памяти снимки изможденных детей.