Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британия отправит на Луну зонд за деньги, собранные в интернете

Британия отправит на Луну зонд за деньги, собранные в интернете
Фото: Зонд на Луне будет исследовать грунт и хранить ДНК людей, "скинувшихся" на его запуск. Фото: Википедия

Британцы задумали отправить на Луну через 10 лет собственный роботизированный зонд. Причем британцы нашли оригинальный выход, где взять средства на полет модуля в космос. Деньги собирать всем миром будут на краудфандинговом Кикстартере, сообщила Русская служба Би-Би-Си.

Пожертвованиями рассчитывают собрать 500 миллионов фунтов (780 миллионов долларов).

Чтобы заинтересовать людей со всего мира жертвовать на космические исследования, британцы придумали оригинальную уловку. Фото "спонсоров", текстовые обращения и ДНК (в частности волосы, которые могут храниться в космосе миллиард лет) зонда доставят на Луну в специальной капсуле. Причем чем больше денег человек даст, тем большие объемы памяти зонда с музыкой, видео и текстом он сможет занять. Для отправки волос на Луну надо раскошелиться как минимум на 50 фунтов.

Задачи зонда – узнать, пригодны ли условия на южном полюсе Луны для создания лунной базы.

- Любой житель Земли сможет принять участие, пожертвовав лишь несколько долларов. "Первая лунная миссия" поможет нам намного лучше понять, как возникли наша планета и Луна, - рассказал руководитель миссии  Дэвид Айрон.

Чтобы начать первый этап плана, участники надеются собрать 937 тысяч долларов через Kickstarter всего за четыре недели. А вот потом всю оставшуюся сумму будут собирать еще в течении четырех лет.

Зонд будет также исследовать грунт спутника Земли, полученный из недр после бурения.

Миссия британского зонда важна, как утверждают основатели проекта еще и потому, что он будет носителем цифровой информации с историей человечества и эволюцией науки.

- Возможность оставить свой след в истории откроет новый аспект финансирования исследования космоса. Люди смогут не просто следить за ходом миссии, но и принять в ней непосредственное участие – не только оказывая финансовую поддержку, но и участвуя в принятии важных решений, например, при определении места для посадки или выборе того, что будет храниться в цифровом архиве зонда, - полагает руководитель проекта.

Первоочередная цель проекта – образовательная, а именно – увлечь жителей Земли исследованиями космоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советский спутник сошел с орбиты над Тихим океаном

 

Советский спутник "Космос-1441", уже "отживший" и отработавший свой положенный срок сошел с орбиты. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ Алексей Золотухин.

- По данным Центра контроля космического пространства схождение с орбиты фрагментов космического объекта произошло в 14 часов 52 минуты 8 ноября над акваторией Тихого океана, - процитировали слова Золотухина РИА Новости.

Секрет таинственного объекта в центре галактики раскрыли ученые в США

Исследователи звездного неба из университета в Лос-Анджелесе (США) идентифицировали таинственный объект G2 в центре галактики. Объект находился в центре Млечного Пути и смог избежать поглощения черной дырой, сообщила Украинская служба Би-Би-Си.

Впервые G2 ученым удалось обнаружить в 2011 году. После этого исследователи начали вести дискуссии относительно того, что же собой представляет этот объект. Некоторые астрономы считали, что это газовое водное облако, другие полагали, что это звезда, окруженная газом.

Теперь же ученые думают, что это, скорее всего, система из двух звезд (двойная звезда). Они двигались по орбите черной дыры и через сверхмощную гравитацию слились в одно небесное тело.

 

 

Новости по теме: Космос Земля Луна