Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Участникам межбанка предложили запретить наркотики и алкоголь

Участникам межбанка предложили запретить наркотики и алкоголь
Фото: Тем временем гривна падает

13 ноября Национальный банк Украины предложил утвердить кодекс этического и профессионального поведения. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

- Во многих развитых странах адаптированы и рекомендованы для использования в работе так называемые кодексы этического и профессионального поведения участников рынка. Соблюдение участниками рынка стандартов этического и профессионального поведения укрепляет доверие инвесторов и положительно влияет на развитие рынка, повышает его прозрачность, - сказано в сообщении.

Кодекс пока предлагается только на обсуждение. В нем 26 страниц. Речь идет о нормах поведения участников межбанка.

Во втором пункте речь идет о персональном поведении. Здесь Нацбанк предлагает запретить употребление наркотических и прочих веществ.

- Уполномоченным работникам участников рынка запрещено заключать соглашения и осуществлять любые другие операции в состоянии наркотического или алкогольного опьянения и под воздействием других веществ. Руководство учреждений обязано разработать и четко разъяснить порядок действий при обнаружении лиц, злоупотребляющих такими веществами, - сказано в проекте.

Напомним, что в 2015 году Национальный банк Украины сократит расходы на свое содержание на 55 процентов с 11 до 5 миллиардов гривен в год. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева. На свое содержание Национальный банк в 2014 году и в 2013-м тратил 11 млрд грн. Бюджет, который мы составили на свое содержание в следующем году, составил 5 млрд грн, - сообщила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рубеж пройден: гривна с начала года девальвировала на 100% 

Гривна перестала выполнять одну из основных денежных функций - функцию накопления. Украинцы переходят на "народные методы" хранения валюты - под матрасами и в банках. Трехлитровых.

В ЭТО ВРЕМЯ

Нашли виновных в росте курса доллара и обесценивании гривны

Катастрофическое обесценивание национальной валюты привело к тому, что украинские деньги перестали выполнять одну из основных денежных функций - накопления. Украинцы продолжают рекордными темпами забирать свои вклады из банков, невзирая на потерю процентов. Так, согласно официальным данным НБУ, объемы гривенных депозитов за 9 месяцев нынешнего года сократились на 18%, а валютных более чем на треть. Только в сентябре из банков унесли 9 млрд грн. и 800 млн долларов (подробнее   см. таблицу).

Новости по теме: НБУ Курс валют