Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рубеж пройден: гривна с начала года девальвировала на 100%

Рубеж пройден: гривна с начала года девальвировала на 100%
Фото: Увидев такой курс, украинцы просто проходят мимо. Увидев такой курс, украинцы просто проходят мимо. Фото: Оскар Янсонс

Нацбанк продолжает эксперименты

НБУ все никак не может успокоиться и в очередной раз придумал, как снизить курс доллара. Страна замерла в ожидании: как показывает практика, добром это кончится вряд ли.

Итак, регулятор планирует еще больше усовершенствовать процедуру ежедневных аукционов, на которых будет определяться средневзвешенный курс. Теперь будут удовлетворять заявки только тех банков, которые предложат курс покупки на уровне средневзвешенного и ниже. В НБУ уверены, что такая тактика покажет участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривны.

Украинцы находятся в предынфарктном состоянии: опять "усовершенствовать"? Да сколько же можно?! Напомним, что с 5 ноября регулятор проводит "голландские" аукционы, технология которых предполагает, что заявки банков на покупку валюты  с наиболее значительным отклонением по цене отсекаются и не принимают участия в аукционе. Вследствие такой "передовой технологии" гривна за неделю катастрофически обвалилась по всем фронтам (см. таблицу).

При этом эксперты еще на прошлой неделе предупреждали: аукционы проблему не решат!  По словам экс-замглавы НБУ Сергея Яременко, очевидно: недостаток валюты нельзя уравновесить ничем, кроме как самой валютой. А ее как не было, так и нет.

- То, что мы наблюдаем сегодня на валютном рынке, это не гибкий курс, а базар! - резюмировал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Плюс $800 млн под матрацами

Политика НБУ привела к тому, что гривна перестала выполнять одну из основных денежных функций - функцию накопления. И, несмотря на то что уже почти месяц валюты в банках днем с огнем не найдешь, наши сограждане только в октябре умудрились положить под матрасы еще $339 миллионов. Таким образом, всего за три последние месяца кубышки украинцев пополнились более чем на $800 млн.

На эту новость тут же отреагировали форумчане: "Да список этих украинцев поместится на страничке А4, а то и место останется!". Действительно, подобраться к окошкам валютных обменных пунктов в последнее время становится все труднее. В наиболее "хлебных" местах на вокзалах, в аэропортах и торговых центрах возле обменников днем и ночью дежурят валютные менялы. Если какой-то нуждающийся в гривнах гражданин и сдаст сотню-другую баксов, купить ее простому человеку "с улицы" невозможно. Перед ним тут же вырастает внушительная фигура менялы, который доходчиво объясняет: он здесь с утра стоит, так что сданная валюта по праву принадлежит именно ему.

Впрочем, обычным украинцам остаются банковские отделения. Менял здесь нет по причине наличия охраны. Однако и на валюту рассчитывать не стоит. По приемлемому курсу (Боже, кто бы еще месяц назад мог подумать, что для определения курса 15,50 грн. за доллар я подберу слово "приемлемый"!) долларов нет, а по баснословному их никто не хочет покупать (см. Мнение).

Тем не менее все вышесказанное дает основания регулятору время от времени обвинять украинцев в панических настроениях и в том, что они сами этим ажиотажем раскручивают курс. Однако согласитесь: реакция украинцев, зарплаты которых уже девальвированы вдвое, вполне понятна. И регулятор был просто обязан ее предвидеть.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

К нам приехал МВФ

Миссия фонда будет работать в Украине 11 - 25 ноября. В НБУ уже раскатали губу - то есть, говоря политкорректно, возложили на этот визит большие надежды. 

В частности, глава Нацбанка Валерия Гонтарева ожидает, что к концу года мы получим два транша сразу. При этом не исключает, что МВФ не станет мелочиться и присоединит к этим деньгам и третий транш, дабы НБУ мог восполнить растраченные золотовалютные резервы. Напомним, что только в октябре регулятор потратил на поддержку гривны более 3 млрд долларов, в результате чего резервы к началу ноября сократились до критической отметки $12,587 млрд.

Однако, по мнению экспертов, шансы на получение денег от МВФ до Нового года крайне низки. По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, МВФ примет решение только после того, как увидит бюджет на 2015 год. Так что, вероятнее всего, мы можем рассчитывать на деньги фонда только в следующем году.

МНЕНИЕ

Сотрудница обменного пункта: "Покупать доллар по 16,20 - это просто дать себя ограбить!"

"Комсомолка" пообщалась с сотрудницей одного из коммерческих банков в центре столицы. Утром 12 ноября доллар здесь продавали по 16,20 грн., а евро - по 20,45. В отделении - ни души.

- Когда вы пишете, что долларов нет, то все же уточняйте, по какому курсу их нет, - строго говорит девушка, представившаяся Еленой. - Вот, например, сегодня по 15,50 их, может, и нет. А у нас - есть. Только вот желающих их купить не находится, по такому курсу валюта никому не нужна. Так что опять буду целый день книжку читать.