Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из-за Эболы западная Африка оказалась на грани продовольственного кризиса

Из-за Эболы западная Африка оказалась на грани продовольственного кризиса
Фото: В ООН озабочены текущей ситуацией. Фото: Центр новостей ООН

ООН подготовила очередной отчет о ситуации с лихорадкой Эбола в западной Африке. По словам докладчика организации Хилал Эльверы, регион оказался на грани серьезного продовольственного кризиса. Об этом сообщили в Центре новостей ООН.

- Страны, которые в наибольшей степени пострадали от Эболы, прилагают все усилия для сдерживания вируса, но сейчас они сталкиваются с новыми вызовами, связанными с нехваткой продовольствия, - заявила Хилал Эльвер.

По ее словам, многие сельские районы охвачены Эболой. Фермеры покидают свои участки. На полях не хватает рабочих рук.

Также она отметила, что урожай основных сельскохозяйственных культур – таких, как рис и кукуруза, будет очень низким, что, по мнению эксперта ООН, приведет к "катастрофическим" последствиям в сфере продовольственного обеспечения.

Эльвер также добавила, что в регионе уже наблюдается резкое подорожание продуктов питания, и, по словам, экспертов, это еще только вершина айсберга.

Ранее ООН заявляла о нехватке медицинского персонала для лечения лихорадки Эбола в трех странах Западной Африки - Гвинее, Либерии и Сьерра Леоне. По словам официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, из 4 тысяч 707 коек, которые необходимы в центрах по лечению Эболы, действуют лишь 22 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медсестра, которую спасли от Эболы подаст три иска в суд

Испанская медсестра Тереза Ромеро, которой удалось спастись от лихорадки Эбола, вместе со своим супругом готовит три иска в суд на общую сумму 600 тысяч евро.

Новости по теме: вирус Эбола Африка