Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нобелевский лауреат Льоса: "Весь мир солидарен с Украиной"

Нобелевский лауреат Льоса:
Фото: Льоса в Киеве много говорил о политике и украинцах, которые борются за демократию и законность. Фото: Фейсбук писателя

ЛИТЕРАТУРА – ЭТО БОРЬБА

Студенты, молодежь, люди постарше и даже преклонного возраста - на лекции нобелевского лауреата Марио Варгаса Льосы в Киеве – не протолкнуться. Он впервые приехал в Украину и собрал аншлаг в актовом зале университета Шевченко.

- Я давно хотел встретиться с вами, чтобы увидеть общество, которое хочет покончить с авторитарным режимом и коррупцией, - поприветствовал писатель.

Идея пригласить всемирно известного писателя возникла спонтанно. Посольство Испании подтвердило намерения. И Льоса сидел перед нами.

- Думаю, что большинство украинцев хотят стать частью Европы, которая строится на принципах свободы. Это важно для будущей свободы во всем мире. Случившееся в Украине мобилизовало весь интеллектуальный мир, он стал солидарен с вами. Он критичен к путинской России, к насилию, которое там царит. Интеллектуалы, которые совершенно не смотрели на политику, вдруг стали солидарными с Украиной, - сказал писатель.

Льоса много говорил о политике и литературе. Вспоминая о своем первом романе "Город и псы", который принес ему славу, признался, что начинал писать его, придерживаясь вполне серьезного тона, подражая Жан-Полю Сартру, но после понял: нужно шутить. И во всех последующих произведениях Льосы юмор занимал одно из ключевых мест.

Литература для Льосы – это всегда борьба. Борьба за свободу, демократию, против диктатур. Это произведения, которые не подчиняются идеологии. Такой он и сам – прямой, с волевым взглядом и уверенной походкой в свои 78 лет.

На лекции Льоса обмолвился, что мечта каждого писателя – создать произведение, которое было бы важнее, чем сам автор. В случае с ним, можно сказать, что его мечта сбылась.

ПОДАРОК СУДЬБЫ

Лекция пролетела незаметно. Рядом со мной стояла девушка. Каждому пассажу писателя радовалась, как ребенок.

- Все что у нас переводилось, все прочитала. Слежу за творчеством, покупаю все, что выходит регулярно. Это огромное удовольствие. Ведь так интересно увидеть человека вживую, чьи книги так любишь, - призналась Олеся.

Еще один поклонник Льосы – замдекана факультета испанского языка и старший преподаватель Киевского национального лингвистического университета Александр Шляхтенко. На лекцию пришел за час.

- Латинская Америка, конечно, отличается от Украины и от нашего видения мира. Но можно сказать, что по демократическим взглядам он близок любому демократическому человеку, человеку той же Европы. Льоса - человек широких взглядов и не зациклен только на своей стране, - сказал Шляхтенко.  - Встреча с Льосой - большой подарок судьбы. Второй такой вряд ли может быть. Я вот преподаю испанский язык 32 года. Но нобелевского лауреата вижу в первый раз.

Видео Павла Дацковского.

Встреча с Льосой длилась два с половиной часа, людей было столько, что большинство просто стояли в проходах.

ЦИТАТНИК

О жизни

- Мы никогда недовольны жизнью, которая у нас есть. У нас есть фантазии и хотим больше, чем имеем.

О корриде

- Я против запрета. Коррида – это искусство, спорт, в ней есть творчество, что-то от танца, театра, живописи и пластики.

Об испанском языке

- Испанский язык очень влияет на культуру США. В штатах должны дать испанскому статус второго официального языка. В США билингвизм становится реальностью.

О Европе

- Проект ЕС – очень большой и амбициозный. Среди великих утопий – это реалистичная утопия, созданная на основе культуры и свободы демократии, общих ценностей между странами, которые хотят сосуществовать в свободе и оставаться собой.

Об Украине

- Это движение (украинцев в Европу. - Авт.) является очень важным, как и то, чтобы изменения, которые происходят в Украине, имели успех, чтобы они не провалился, несмотря на Новороссию, Россию, которая является колонизатором. Я думаю, что Европа еще не достаточно мобилизована, не все институты понимают и поддерживают украинцев. Но ЕС не потерял надежду на будущее единой Европы.

О национализме

В Европе появился национализм. Это сила, которая провоцирует насилие. Так же как и религия, которая была поводом для многих войн. Национализм отвечает за насилие. Мы думали, что он погиб, но он снова возник во многих Европейских странах. Думаю, национализм не будет иметь успеха, потому что очень ретроградный. Наш мир сейчас думает о сосуществовании, а не об исключениях, на которых базируется эта идеология.

О Каталонии

- Я в Каталонии прожил 5 лет, и дочка у меня живет в Каталонии. Не знаю ни одного человека, который бы хотел отделиться от Испании.

О литературе

- Хорошая литература – это всегда форма протеста против насилия. Все диктатуры всегда относились к литературе с недоверием и пытались ее контролировать… Литература – это защита свободы, инструмент в борьбе с диктатурой. Хороший писатель никогда не будет с диктатурой.

О поэзии

- Роман может быть посредственным, а поэзия – или очень хорошей или очень плохой. Поэтому я перестал писать стихи.

О пяти любимых книгах

- Книг, которые обогатили меня, очень много. Трудно сделать выбор в пользу только пяти. Наверное, это "Война и мир" Толстого. "Мадам Бовари" Флобера. Прочитал ее в 1985 году и с того времени хочу стать таким писателем, который мог бы писать такие реалистичные истории. Третья – на валенсийском языке. Книга 15 столетия. Тирандо бланк – рыцарский роман. Еще повести Борхеса. Он лучший рассказчик нашего времени, что-то настолько прекрасное. Томас Манн был способен описать всю эпоху. Очень много хороших авторов повлияли на меня, но если вы завтра спросите меня, кто мой любимый, я назову еще пять других.

СПРАВКА "КП"

Марио Варгас Льоса - один из ведущих писателей современной латиноамериканской литературы. Написал более 30 романов, эссе и пьес. В своих произведениях затрагивает острые социальные, политические и исторические темы. Нобелевский лауреат 2010 года. Награду ему вручили с формулировкой за "картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миссия невыполнима: купить книги нобелевских лауреатов

Мы обзвонили писателей, чтобы узнать – почему в Украине не продаются книги нобелевских лауреатов и удастся ли нам разорвать замкнутый круг: не читают, потому что не издают, а не издают, потому что не читают?

"Днем с огнем не сыщешь" - это я о книгах нобелевских лауреатов по литературе. Обошла пять магазинов в Киеве. В наличии только Льоса, а редактор дал задание: "Без книжек последних пяти нобелевских лауреатов не возвращайся. Нужен веселый репортаж". Ага, обхохочешься.

Модиано? Нобелевский лауреат этого года говорите… - безразлично отвечает девушка. -   У нас такого в электронной базе нет. Зато много фантастики. Обратите на нее внимание.

От вампиров и драконов пестрит в глазах. Да и от "женских" романов - тоже. Но разве от них душа станет просветленной или появятся новые знания? (не подумайте, что я зануда - перед походом в книжные набрала высказываний о пользе чтения, чтобы вдохновиться).