Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые считают, что ранние люди пережили последний Ледниковый период

Ученые считают, что ранние люди пережили последний Ледниковый период
Фото: Первобытные люди очень живучими. Фото: school-collection.edu.ru

Ученые проанализировали генетический состав окаменелостей костей человека, жившего около 37 тысяч лет назад на территории нынешней западной части России и обнаружили, что его ДНК похожа на ДНК современных европейцев.

Окаменелости берцовой кости были найдены возле села Костенки у реки Дон. Теперь эта ДНК является вторым старейшим полным геномом анатомически современного человека - хомо сапиенс.

Также это означает, что большая часть Европы постоянно заселялась в связи с сильным ухудшением климата, сообщил сайт "Индепендент".

Кроме того, ДНК человека из Костенки была схожей с ДНК окаменелостей мальчика из центральной Сибири, чей возраст - 24 тысячи лет. Схожие гены имеют также охотники-собиратели Мезолита, жившие 10 тысяч лет назад, а также люди, которые обитают в Сибири и некоторых частях Европы на сегодняшний день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые сделали удивительный снимок рождающихся планет

На снимке изображена молодая звезда HL Tauri, вокруг которой начали зарождаться планеты. Ей менее миллиона лет и похожа на наше Солнце, а пылающие кольца состоят из пыли и газа. Темные кольца -  это будущие орбиты планет.

 

Новости по теме: люди Исследования