Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые сделали удивительный снимок рождающихся планет

Ученые сделали удивительный снимок рождающихся планет
Фото: Звезда HL Tauri слева, и наша Солнечная система - справа. Фото: REUTERS

На снимке изображена молодая звезда HL Tauri, вокруг которой начали зарождаться планеты. Ей менее миллиона лет и похожа на наше Солнце, а пылающие кольца состоят из пыли и газа. Темные кольца -  это будущие орбиты планет.

Завораживающая фотография была сделана радиотелескопом в пустыне Атакама на севере Чили по названием ALMA. Ученые уже заявили, что данное фото - большой шаг вперед для изучения генезиса планет во Вселенной, сообщил сайт "Индепендент".

- Когда мы впервые увидели этот снимок, мы были изумлены захватывающим уровнем детализации. Звезде HL Tauri менее миллиона лет, но уже появляется диск, который образует планеты, - рассказал ученый программы ALMA Кэтрин Влахакис.

Тим де Зеув, генеральный директор Европейской южной обсерватории добавил, что фото высокого разрешения поможет понять также формирование Земли, которое произошло более четырех миллиардов лет назад.

- Почти все, что мы знаем о формировании планет - основывается на теории. Картинки с этим уровнем детализации до настоящего времени создавались при помощи компьютерного моделирования или работк художников,- рассказал де Зеув в пресс-релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секрет таинственного объекта в центре галактики раскрыли ученые из США

Исследователи звездного неба из университета в Лос-Анджелесе (США) идентифицировали таинственный объект G2 в центре галактики. Объект находился в центре Млечного Пути и смог избежать поглощения черной дырой.

 

Новости по теме: астрономия Звезды