Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек ООН повторил "подвиг" Джорджа Буша: перепутал Австрию и Австралию

Генсек ООН повторил
Фото: Политик оговорился во время выступления. Фото: REUTERS

Как показывает опыт, оконфузиться во время серьезного выступления может практически любой политик. Особенно если дело касается банальных оговорок. Вот и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун случайно "блеснул" познаниями в географии. Выступая на конференции в австрийской столице Вене, он выразил благодарность Австралии. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Позже, по словам помощников генсека, он извинился за свои слова, заявив, что это всего лишь оговорка. Пан Ги Мун добавил, что хорошо осведомлен о том, что "в Австрии нет кенгуру".

Впрочем, австрийцам, как, собственно, и австралийцам к подобной путанице не привыкать. В связи с этим в сувенирных лавках Вены часто можно увидеть футболки с перечеркнутым изображением сумчатого и надписью, процитированной генсеком.

Напомним, в 2007 году точно также отличился тогдашний президент США Джордж Буш. Выступая в крупнейшем австралийском городе Сиднее и говоря о миротворцах страны в Ираке, он заявил, что австралийский премьер Джон Говард проинспектировал "военный контингент Австрии".

А сравнительно недавно эстафету перехватила и известная своими многочисленными "перлами" представитель госдепа  Джейн Псаки. В июне, говоря о ситуации в Ираке, она дважды перепутала ближневосточную страну с созвучным Ираном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Михаил Фоменко перепутал Люксембург и Лихтенштейн

Накануне матча сборных Украины и Беларуси в отборочном турнире Евро-2016 состоялась традиционная пресс-конференция с главным тренером украинской сборной Михаилом Фоменко и открытая тренировка первой команды страны.

Новости по теме: Пан Ги Мун Австрия Австралия