Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В больницах для раненых бойцов АТО мест нет и не будет

В больницах для раненых бойцов АТО мест нет и не будет
Фото: Фото: Региональный медиа-центр Минобороны Украины

Вы тоже начинаете свое утро с просмотра новостной ленты в соцсетях, где видите фотографии раненых бойцов и круглые суммы, которые нужны, чтобы поставить их на ноги? Значит, вас наверняка беспокоит вопрос: почему эти парни, герои своей страны, вынуждены буквально просить у нее милостыню?

Все просто: раненых развозят по военным госпиталям, предоставляют первую помощь, потом выписывают. Кто-то возвращается на фронт. Остальные едут домой и там, покалеченные, вынуждены вести новый бой - за то, чтобы восстановить хотя бы частично здоровье, справиться с шоком.

Увы, "воевать" им приходится в одиночку против неповоротливой и страдающей запоздалой реакцией системы здравоохранения. 

История 1

Мест нет. И не будет? 

Как узнала "КП", даже те бойцы, кому предписано явиться в госпиталь на вторую часть лечения - например, снять аппарат Илизарова (применяется для длительной фиксации костной ткани во время тяжелых переломов) - не всегда могут попасть в стационар. Солдаты вынуждены селиться на квартирах у волонтеров, а медучреждение посещать в режиме дневного стационара. Если аппарат установлен на ноге (на вид это такая толстая металлическая сетка со штырями вокруг всей ноги), то ходить боец не может. Даже перевозить его надо осторожно.

Дмитрий Мерзликин, артиллерист 24-й механизированной бригады, раненный в июне в бое под Зеленопольем, на днях отправился отлежаться домой, в Тернополь. У мужчины на ноге как раз такая "металлическая сетка". Ровно через две недели он должен из Тернополя приехать (сам!) во Львов для осмотра. А затем еще через месяц - уже чтобы снять аппарат. Волонтеры убеждены, что Дмитрия все-таки госпитализируют, а не отправят на дневной стационар, как некоторых его коллег по несчастью.

Справедливости ради стоит сказать, что руководство госпиталей вовсе не "жадничает" с койко-местами. Тут действительно негде класть больных и действует закон военно-полевой медицины: самые тяжелые получают помощь в первую очередь. Те, кто уже выписан и нуждается  лишь в завершающей стадии лечения, не на первом месте в списке. Но ведь каждый из этих людей хочет вернуться к нормальной жизни, а реабилитация в несколько раз увеличивает шансы на это! 

Дмитрия Мерзликина выписали домой на месяц, чтобы нога заживала. Затем надо будет снимать аппарат Илизарова. Фото: соцсети

История 2 

Нужны военные медики 

В безвыходном положении и те, кто хоть и передвигается, но нуждается в дальнейшем обследовании и лечении после выписки.

"КП" стало известно о незавидном положении другого военного. Один из осколков "засел" в области седалищного нерва и теперь регулярно провоцирует воспалительные процессы, во время которых бывший солдат испытывает невыносимую боль. Получив первую помощь, наш боец был отправлен домой. 

Вопрос: кто будет лечить воспаление? Оказалось, надо обращаться по месту жительства (далеко от Киева). Но разве можно сказать, что хирург из обычной районной поликлиники, в жизни не видавший ни одного осколка в седалищном нерве, имеет достаточную квалификацию?

- Понятно, что солдат, как любой гражданин Украины, имеет право на предоставление бесплатной помощи по месту жительства. Но правда и то, что некоторые бойцы возвращаются к нам после того, как их "отправили" из региональных больниц со словами "Раз вы "атошник", то идите в военное медучреждение". Но госпитали сейчас испытывают огромную нагрузку. Бывает такое, что нам просто некуда принимать пациента, - говорит Анатолий Казмирчук. 

История 3 

Без денег и связей сиди дома 

Имя солдата Александра Бачинского на слуху: отец пятерых детей из Киевской области летом попал в военный госпиталь Одессы со множественными ранениями (пробиты легкие, почки, перебит позвоночник).

- Александр несколько месяцев провел в больнице, но на ноги так и не встал. Может только шевелить руками, - рассказала "КП" волонтер Наталья Сверлова (бывшая военная, ныне частный предприниматель). - Когда состояние мужчины стабилизировалось, его выписали домой. На этом лечение, к сожалению, закончилось.

Александра Бачинского будут лечить в Харькове. Возможно, мужчина даже сможет передвигаться при помощи костылей. Фото: соцсети 

Волонтеры ведут переговоры со специалистами из Харькова. Есть вероятность, что мужчине можно сделать ортез (бандаж) для фиксации позвоночника, чтобы Александр научился хотя бы как-то передвигаться на костылях. 

Парадоксально, но даже если реабилитацией Бачинского и займется государственное медучреждение, то по просьбе волонтеров, а не потому, что солдата после предоставления первой помощи отправили туда из военного госпиталя. Казалось бы, обычная должна быть процедура, но она почему-то не отработана. Если в семье нет средств, связей, нужных знакомых - никакой реабилитации и не будет… 

КСТАТИ

Теперь о больницах по месту жительства. Официально никто не подтвердил для "КП", что бывшего солдата, отправленного домой, не возьмут, если у него что-то воспалится. Однако неофициально медики говорят: да, в самом деле, последствия от ранения  - это вам не радикулит, тут надо знать "кухню". Иными словами, солдаты не просто так повторно обращаются к тем же медикам, которые спасали их в первый раз. У них просто нет другого выхода. 

Фото: REUTERS 

КОМПЕТЕНТНО

Где кончается бесплатная медицина

- Государство предоставляет медицинскую помощь раненым бесплатно. Это проведение операций, пребывание в стационаре, медикаменты. Но тут есть, конечно, к чему придраться. Когда составлялись программы госфинансирования военных медучреждений, исходили из ситуации в мирное время. Потому сегодня, когда к нам попадает в десятки раз больше пострадавших (только в киевском госпитале около 600), бывает, что медикаменты на исходе, а закупка должна быть позже. Нам очень помогают волонтеры, - говорит начальник Главного военного клинического госпиталя в Киеве, полковник медицинской службы Анатолий Казмирчук. - Что касается реабилитации, то мы стараемся делать все, что в наших силах. Если нужен протез - боец получает его бесплатно. Однако если он захочет, к примеру, не отечественный, а заграничный - придется покупать его за свой счет. 

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Идите в прокуратуру

Фото: Униан 

Правозащитник Эдуард БАГИРОВ:

- Право на предоставление медпомощи в полном объеме прописано в Конституции. Но каков этот объем? Если "полный" - тогда раненые должны получать не только лечение, которое спасет от гибели и "стабилизирует состояние", но и лечение, которое поможет им реабилитироваться и физически, и морально. Солдаты, конечно же, имеют право на дообследование. И в госпитале, и как обычные граждане - по месту жительства. Бесплатно! Причем с ними должны работать квалифицированные медики, а не те, кто не понимает, что такое пуля. В том числе психологи. Так что если вам, раненному в АТО солдату, отказали в лечении - это повод обратиться в прокуратуру.