Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Книге рекордов Украины не нашли замену Леониду Стаднику

В Книге рекордов Украины не нашли замену Леониду Стаднику
Фото: После смерти Леонида Стадника в августе этого года место самого высокого человека в Книге рекордов Украины в остается вакантным. Фото: архив КП

После смерти Леонида Стадника в августе этого года место самого высокого человека в Книге рекордов Украины остается вакантным.

- Когда Леня жил, у него не было конкурентов, - сказал "Комсомольской правде в Украине" близкий друг Стадника, представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчебий. – После его смерти как-то не думалось о том, что его место кто-то должен занять. Не было и заявок. Хотя сейчас, думаю, можно поднимать этот вопрос.

По мнению "КП в Украине", кандидатов на место самого высокого, если другие не объявятся сами, следует искать среди баскаетболистов. Из известных людей  это центровой ивано-франковской "Говерлы", рост которого составляет 220 сантиметров. Осенью этого года он подписал контракт с тунисским клубом "Маназе" и продолжит карьеру в Африке.

Из тех, кто остается в Украине, на титул великана может претендовать центровой национальной сборной по баскетболу Артем Пустовый. Его рост 216 сантиметров.

Среди женщин самой высокой укранкой считатется бывшая спорсменка Любовь Шило, которая в 2013 освободилась из Качановской исправительной колонии в Харькве.

Напомним, Леонид Станик умер 24 августа 2014 года в своем родном селе Подолянцы на Житомирщине. Его болшой рост – более 250 сантиметров являлся следствием заболевания, которое и стало причиной смерти. Леонид был единственным украинцем, которого согласилась занести в свои страницы мировая Книга рекордов Гиннеса. Но он не захотел ни славы, ни капитала, который она могла бы принести. По словам врачей, в момент смерти рост Стадника мог достигнуть 257 сантиметров, но великан в последнее время отказывался от измерений.