Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненый солдат "Да Винчи": "Мечтаю, чтобы и мои картины висели в музеях"

Раненый солдат
Фото: Дмитрию Виннику врачи сохранили руку, которая была прострелена в двух местах. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

В отделении травматологии днепропетровской больницы им. Мечникова раненые бойцы, идущие на поправку, развлекаются как могут. Из одной палаты слышится пение, в другой кто-то смотрит мультик "Винни-Пух". Тихо только возле палаты 19-летнего Дмитрия Винника - боец еще толком не пришел в себя после тяжелого ранения руки. Солдат с позывным "Да Винчи" попал в больницу в начале октября из горячей точки в селе Пески, находящейся возле донецкого аэропорта. По словам главврача больницы им. Мечникова Сергея Рыженко, у бойца прострелена правая рука в двух местах, но травматологи смогли восстановить кость и нервы, поэтому она будет двигаться. 

Лицей пришлось оканчивать экстерном

Родом Дима из Ивано-Франковской области. Сразу после Майдана записался в добровольцы, а потом поехал в зону АТО. Говорит, ни разу об этом не пожалел. 

- Я учился на третьем курсе художественного лицея, когда пошел в добровольцы, - говорит парень. - Там нас и росписи по керамике учили, и дизайну композиций, и разным техникам письма картин. А заканчивать пришлось экстерном. С дипломом помогли - учли то, что я был на Майдане, а потом в зону АТО поехал. 

Теперь Дмитрий - дипломированный художник. А рисовать "взахлеб" начал в пять лет. Родители записали его в художественную школу, а после девятого класса поступил в художественный лицей. 

Дома, говорит парень, его ждет целый склад красок, кистей, мольбертов. А сам дом похож на картинную галерею. 

- Много работ осталось недописанных, - вздыхает художник. - Но ничего, вернусь - закончу.

Как оказалось, страсть к живописи у парня наследственная - решил пойти по стопам отца, известного в Ивано-Франковске архитектора. 

Кисти в руках не держал почти год

Семья бойца до сих пор ничего не знает о том, что он в больнице.

- А зачем тревожить и расстраивать родителей, бабушку, сестер? - говорит Дима. 

Каждый раз, общаясь с мамой по телефону, Дима уверяет ее, что все хорошо, он жив, здоров и все также защищает подъезд к донецкому аэропорту. 

- Я много где был, - становится задумчивым "Да Винчи" и вмиг перестает быть похожим на мальчишку. - Мы с ребятами участвовали во взятии Саур-Могилы. Последние два месяца обороняли подъезд к донецкому аэропорту в селе Пески. В очередной раз, когда у противника была разведка боем и они подошли к нам на расстояние 400-500 метров, меня ранило разорвавшейся миной. Ну просто оказался не в том месте не в то время…

Мы, конечно, не могли не поинтересоваться происхождением звучного позывного "Да Винчи".

- Друзья дома меня так называли, зная мое увлечение живописью. А когда я пришел записываться в добровольцы, меня попросили сказать позывной. Ну я и назвал прозвище, которым меня нарекли товарищи. Тем более что Леонардо да Винчи - великий художник и изобретатель, - улыбается парнишка. 

Юный художник признался, что в больнице ему сразу бросились в глаза репродукции картин известных "коллег", таких как Ван Гог, Моне. Заботливые медсестры повесили их в отделении травматологии, чтобы хоть как-то украсить белые больничные стены. Парень мечтает, что репродукции его картин также когда-то будут украшать стены какой-нибудь больницы и поднимать дух пациентов, а оригиналы картин будут висеть в самых известных музеях мира. Вот только война закончится да раны заживут. 

Новости по теме: ООС (АТО) раненые на АТО