Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тест ВНО придется сдавать даже тем, кто не собирается в вуз

Тест ВНО придется сдавать даже тем, кто не собирается в вуз
Фото: ВНО теперь будут сдавать все. Фото: zn.ua

Результаты теста засчитают и как выпускной экзамен. А еще впервые придется во время регистрации выбирать, какой выбрать уровень теста по украинскому языку. Теперь их два: базовый и углубленный.

Тем, кто не собирается становиться абитуриентами, надо выбрать базовый тест, уточнил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. Этот уровень - для всех, кому не требуется повышенных знаний. Кстати, украинский язык и литература - обязательные предметы для поступающих.  За базовый тест ребята получат двойную оценку: переведенную в 12-балльную шкалу (засчитается как выпускной экзамен в школе) и рассчитанную по шкале 100-200 баллов - для поступления в вузы.

Будущие филологи и все, от кого Правилами приема в конкретном университете требуется углубленный уровень теста, должны отметить это при регистрации. В день ВНО они получат тетрадь с "более сложным тестом". Там кроме базовых заданий есть "продолжение" - на его выполнение предусмотрено дополнительное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как поступить в 2015-м?

Подать заявления можно будет хоть во все вузы Украины, а сертификаты ВНО прошлых лет потеряют силу.

Эксперты в области высшего образования рассказали "Комсомолке", как прошла вступительная кампания-2014, какие выводы сделали в МОН и что теперь ждет абитуриентов в следующем году.

 

 

Новости по теме: ВНО Украинский язык