Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эбола на границе с Украиной, есть ли способы защиты от смертельного вируса

Эбола на границе с Украиной, есть ли способы защиты от смертельного вируса
Фото: Эбола все ближе. Фото: REUTERS

ЭБОЛА БЛИЗКО

Месяц назад казалось, Эбола убивает людей где-то далеко за океаном. А теперь она вплотную приблизилась к Украине. Лихорадка уже в Испании, Германии, Великобритании, Сербии и Чехии. Распространяется быстрее, чем СПИД. А вакцины нет. Ряд препаратов только проходят тестирование.  Эффективны ли они? Медики сами плохо верят в то, что говорят: единственный способ снижения заболеваемости – осведомленность о рисках заражения.  То есть медицина бессильна на данном этапе.

Но возможность выжит есть.

УКРАИНСКИЕ ВРАЧИ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ ЭБОЛА

"КП в Украине" связалась с представительством ВОЗ в Украине, чтобы получить комментарии и советы врачей. Однако нас попросили оставить заявку с вопросами на сайте, срок рассмотрения которой составляет несколько дней.  Наши замечания по поводу того, что информация нужна уже сейчас, ведь в Европе гибнут люди, на представителей ВОЗ Украины не произвела впечатления. Поэтому комментарии от них мы так и не получили.

Дальше еще интереснее. В институте микробиологии и вирусологии им. академика Д. К. Заболотного при НАН Украины нам сказали, что "в вопросе с Эболой мы недостаточно компетентны". В Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского нас попросили позвонить с понедельника, чтобы врачи смогли собрать всю необходимую информацию. В Киевском городском центре здоровья врач и вовсе искренним удивленным тоном сказал: - А что это за Эбола такая? Впервые слышу.

Скорее всего, прогнозы экспертов окажутся правдивыми, Эбола достигнет Украины, однако наши медицинские работники вряд ли смогут с ней справиться.

СИМПТОМЫ ЗАРАЖЕНИЯ

Прежде всего, мы должны знать врага в лицо, то бишь симптомы вируса, чтобы оградить себя от возможных инфицированных.

Первичные симптомы: боли в мышцах и животе, диарея, ангина. Позднее появляется сухой кашель и колющая боль в груди, обезвоживание, рвота, сыпь, снижение функционирования печени и почек. Инкубационный период - от 2 до 21 дня. У 40-50% зараженных наблюдается кровотечения из носа, влагалища, десен и желудочно-кишечного тракта.

Эбола распространяется с невероятной скоростью. Инфографика: Мальвина Корж и Ирина Кобывникова

ПЕРЕДАЕТСЯ ВИРУС

Лихорадку можно подхватить при тесном контакте с инфицированным. Опасны его кровь, пот, рвота, кал, моча, слюна или сперма. Заразиться возможно, если эти жидкости попадут на царапины, раны, в нос, рот или глаза. Наиболее инфицированными жидкостями являются кровь, кал и рвота.

Ученые не пришли к однозначному выводу, передается ли Эбола от собак, шимпанзе, обезьян и летучих мышей нет. Животные могут быть носителями.

Эбола – это не грипп. Лихорадка не передается воздушно-капельным путем, поэтому заразится от инфицированного человека, сидящего рядом с вами в метро и автобусе, вы не сможете.

КТО ПОДВЕРЖЕН НАИБОЛЬШЕМУ РИСКУ?

- медработники;

- члены семьи или другие лица, находившееся в тесном контакте с носителем вируса;

- лица, которые участвовали в церемонии погребения инфицированных и имели контакт с трупом усопшего.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ?

"КП в Украине" собрала рекомендации сотрудников Центра по контролю и профилактике заболеваний, ВОЗ и "Врачей без границ". Соблюдение этих советов может сохранить вам жизнь.

Перед употреблением в пищу продуктов животного происхождения (кровь, мясо) подвергайте их тщательной тепловой обработке.

Если вы предполагаете, что можете контактировать с подозреваемым носителем вируса, то обязательно используйте перчатки и предметы личной защиты.

Тщательно мойте руки после посещения больных либо ухода за кем-либо.

Во время вспышки вируса мойте руки с мылом и вытирайте сухим чистым полотенцем так часто, как это возможно.

Используйте толстые перчатки и защитный костюм, если вы собираетесь прикасаться к трупу инфицированного человека, а лучше и вовсе избегайте любого контакта с телом усопшего.

Медработникам необходимо пользоваться индивидуальными халатами, перчатками, масками, защитными очками или щитками для защиты лица. После контакта с инфицированным перчатки стоить немедленно заменить.

Кликните для увеличения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У американца, скончавшегося в Македонии, Эболу не обнаружили

Окончательные анализ проведут специалисты из Германии, сообщила доктор Йованка Костовская.

Тревожные новости распространяются с континента на континент. Однако на этот раз можете вздохнуть спокойно: скончавшийся в Скопье британец не был заражен лихорадкой Эбола, сообщает Reuters со ссылкой на македонских медиков.

- По данным проведенного вчера эпидемиологического анализа медицинские специалисты склонны считать низкой вероятность его заражения Эболой, - сообщила доктор Йованка Костовская из министерской комиссии по инфекционным болезням.

Вирус Эбола "докатился" до Сербии: на карантине 708 человек

Министерство здравоохранения страны предпринимает меры, чтобы избежать эпидемии.

В Сербии в связи с угрозой распространения вируса лихорадки Эбола изолировали 708 человек. Об этом сообщается на сайте Минздрава страны.

- В рамках мер предотвращения распространения вируса под медицинское наблюдение поставлены 708 человек, 92 из которых прибыли из районов, которым угрожает лихорадка Эбола, - подчеркнули в ведомстве. 

Новости по теме: вирус Эбола Украина