Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы знают английский лучше россиян

Украинцы знают английский лучше россиян
Фото: Как украинцы знают английский. Фото www.ef.com

"Индекс EF 2013" составлялся на основе онлайн-тестирования 5 млн. человек из 60 стран. Пройти тест и узнать результат мог каждый желающий. Также учитывались результаты тестов, проводимых в 400 школах EF, расположенных в 55 странах мира.

Европа впереди

Возглавляет рейтинг семерка европейских стран - Швеция, Норвегия, Нидерланды, Эстония, Дания, Австрия и Финляндия. Во всех этих государствах английский является практически вторым родным языком. В группу с очень высоким уровнем попали также преимущественно европейские страны, за исключением Малайзии и Сингапура.

Лучше россиян, но хуже поляков и венгров

Украина в этом рейтинге оказалась на 27 месте в группе со средним уровнем владения языком. Оказалось, что мы знаем английский лучше россиян (31 место), но хуже остальных соседей – поляков и венгров, которые занимают 8 и 9 строчки соответственно.

Рейтинг не просто демонстрирует уровень владения английским, но и показывает его закономерность с благосостоянием страны и ее жителей. Норвегия наряду с самым высоким уровнем жизни демонстрирует и высокий уровень владения английским. В конце рейтинга оказался Ирак, что вовсе не удивительно, ведь через постоянные войны государству некогда выделять деньги на образование. В группе с очень низким рейтингом оказалось и большинство стран Латинской Америки.

Поразительно низкие результаты показали две ведущие европейские страны – Италия и Франция, заняв 32 и 35 место.

Динамика индекса

Если проанализировать показатели уровня владения английским 2007 и 2012 годов, то больше всего в этом плане прогрессировали Турция, Казахстан, Венгрия и Россия. А вот Украина топчется на месте, практически не улучшив свои показатели за 5 лет. И в связи со сложившейся ситуацией, вряд ли в ближайшее время наше правительство найдет деньги для инвестиций в образовательную сферу.

Все уровни знания английского. Фото: www.ef.com
Знания английского языка в Европе. Фото: www.ef.com
Знания английского языка в Латинской Америке. Фото: www.ef.com
Знания английского языка в Азии. Фото: www.ef.com
Знания английского языка в Африке. Фото: www.ef.com