Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Забытые украшения Агаты Кристи продали за 50 тысяч фунтов

Забытые украшения Агаты Кристи продали за 50 тысяч фунтов
Фото: Драгоценности Агаты Кристи. Фото: АР

Семейные реликвии, принадлежащие Агате Кристи, продали на аукционе в Лондоне за 50 тысяч фунтов. Ювелирные изделия, которые изначально оценили в 10 тысяч, нашли новых владельцев.

Чемодан писательницы за 100 фунтов в далеком 2006 году приобрела ее поклонница Дженнифер Грант. Четыре года он пылился на чердаке, так как владелица не хотела открывать его и лишать таинственности.

Но во время ремонта дома она попросила рабочих вскрыть саквояж с помощью лома. К ее изумлению, внутри оказался кошелек с золотыми монетами, бриллиантовая брошь и кольцо с тремя бриллиантами, пишет "Телеграф".

Кольцо, которое оценили в 5 тысяч фунтов, продали за 21 тысячу. А брошь, купили за 27,5 тысяч (стартовая цена была 8 тысяч фунтов).

Кстати, эти украшения были упомянуты в автобиографии Агаты Кристи, поэтому Грант сражу же поняла что за уникальные вещи ей достались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прототипом доктора Ватсона оказался врач-неудачник из Шотландии [Фото]

Кто стал для знаменитого писателя Артура Конан Дойла вдохновителем образа Шерлока Холмса, известно в принципе давно. Это профессор медицины и знаменитый хирург Джозеф Белл. Артур Конан Дойл познакомился с ним, еще будучи студентом медицинского факультета Эдинбургского университета. Метод дедукции, прославленный в рассказах о Холмсе, Белл блестяще применял во врачебной практике и обучал ему своих студентов. А вот на "лавры" Ватсона до сих пор имелось несколько претендентов.

Теперь нашелся еще один свежий и очень правдоподобный - Уильям Смит, врач-остеопат из шотландского города Данди. Его разыскал Тим Бейкер, тоже остеопат и наш современник.

 

Новости по теме: Агата Кристи Аукционы