28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Прототипом доктора Ватсона оказался врач-неудачник из Шотландии

Прототипом доктора Ватсона оказался врач-неудачник из Шотландии
Фото: Виталий Соломин... Фото: кадр из фильма.
Кто стал для знаменитого писателя Артура Конан Дойла вдохновителем образа Шерлока Холмса, известно в принципе давно. Это профессор медицины и знаменитый хирург Джозеф Белл. Артур Конан Дойл познакомился с ним, еще будучи студентом медицинского факультета Эдинбургского университета. Метод дедукции, прославленный в рассказах о Холмсе, Белл блестяще применял во врачебной практике и обучал ему своих студентов. А вот на "лавры" Ватсона до сих пор имелось несколько претендентов.
 
Теперь нашелся еще один свежий и очень правдоподобный - Уильям Смит, врач-остеопат из шотландского города Данди. Его разыскал Тим Бейкер, тоже остеопат и наш современник.
 
Бейкер рассказал, что впервые услышал о Смите на ежегодном собрании Шотландского общества остеопатов в Абердине. Один из ораторов, Джейсон Хэкстон (куратор Американского музея остеопатии), предъявил вырезку из газеты 1938 года Des Moines Sunday Register со статьей сына Уильяма, Катберта Смита.
 
Статья называлась "Сын Ватсона обнаружил настоящего Шерлока Холмса", и ее автор утверждал, что Джон Ватсон - не кто иной, как его родной папа Уильям Смит. Поскольку был, во-первых, однокурсником Конан Дойла, во-вторых - учеником знаменитого Джозефа Белла, в-третьих, целых тридцать лет состоял в переписке с Конан Дойлом, то есть общения они не прекратили. Катберт предположил: "Персонаж Ватсона списан с моего отца не благодаря каким-то его заслугам, а исключительно из дружеского расположения". Также "сын Ватсона" вспоминает, как однажды отец взял его с собой на встречу с Конан Дойлом и Беллом.
 
После этой статьи Тим Бейкер продолжил изучать биографию Смита-старшего и обнаружил: Конан Дойл и Смит и в самом деле дружили. Одно из писем - 1907 года - начинается с фразы "Мой дорогой Билл".
 
Также Бейкер выяснил, что Уильям Смит был талантливым врачом и уехал работать в Америку. И там даже участвовал в расследовании убийства - это Бейкер обнаружил в переписке Смита с писателем и с профессором Беллом. Правда, какое преступление расследовал "пра-Ватсон", неизвестно. Кстати, медицинская карьера Смита не сложилась. Некоторое время он торговал медицинским инвентарем, потом преподавал анатомию и физиологию в Американской школе остеопатии. Однажды его обвинили в похищении тел для анатомического театра. В конце концов Смит вернулся в Шотландию и там практиковал еще два года, пока не умер от пневмонии.
 
Уильям Смит не первый, кому "шьют" доктора Ватсона. У него уже есть два конкурента - Джон Ватсон, врач из Саутси, который служил в Маньчжурии, и военный хирург Александр Фрэнсис-Престон.
... - Уильяму Смиту: - Все просто - меня писали с вас! - Элементарно, Ватсон! Фото: Hemedia.
 
А КАК У НАС
 
Знаменитый авантюрист Остап Бендер своим происхождением обязан многим людям, но особенно - Осипу Беньяминовичу Шору. Всего год отучившись в Технологическом институте Петрограда, этот человек решил вернуться в Одессу, не имея ни копейки. Зато эта нехватка восполнялась большой склонностью к авантюрам. Чтобы добыть средства, по пути домой он представлялся то шахматным гроссмейстером, то тайным антисоветчиком, то большим художником, то страстным влюбленным. Вернувшись, Шор поступил на службу в уголовный розыск и сделал большие успехи. О том, что с него списали Великого комбинатора, узнал, уже ступив на путь исправления, и некоторое время притворно сердился на авторов "Двенадцати стульев" и "Золотого теленка".
 
Прототипом Митрофанушки в пьесе Д. И. Фонвизина "Недоросль" послужил 18-летний дворянин Алексей Оленин. Увидав себя на сцене, юноша устыдился, ухватился за науку и стал президентом Академии художеств и директором публичной библиотеки в Петербурге. 
 
В ТЕМУ 
 
Другие "литературные" сыщики
 
Пинкертон
 
Шотландское происхождение имеет и еще один знаменитый литературный детектив - Нат Пинкертон. Рассказы о Пинкертоне знамениты тем, что об их авторе неизвестно почти ничего, зато прототип героя - реальная суперзвезда сыска. Это Алан Пинкертон, уроженец города Глазго. Эмигрировав в Америку, он создал детективное агентство, которое прославилось настолько, что ему поручили охранять Авраама Линкольна на встрече с избирателями Балтимора в 1861 году. Прозорливый Пинкертон прибыл в город на несколько дней раньше президента и раскрыл заговор, который мог стоить жизни главе страны.
 
Доктор Хаус
 
В связи с этой историей вспоминается еще один знаменитый врач-детектив: доктор Хаус. Однажды создатель этого знаменитого персонажа признался: прототипом доктора Хауса является сам Шерлок Холмс...
 
Мисс Марпл
 
Недавно правнук Агаты Кристи обнародовал аудиозаписи, которые свидетельствуют: прототипом мисс Марпл была родная бабушка писательницы. С детства будущую детективщицу удивляло: как бабуля, будучи такой жизнерадостной, всегда предвидит самый худший вариант развития событий? Став взрослой, Агата Кристи сделала эту черту главной в характере мисс Марпл.