Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Испании предложили усыпить собаку медсестры, которая заразилась Эболой

В Испании предложили усыпить собаку медсестры, которая заразилась Эболой
Фото: Собаку зараженной вирусом Эбола медсестры хотят усыпить. Фото: личный архив семьи Ромеро

Тереза и ее муж Хавьер берегли и лелеяли своего пса Эскалибура почти 12 лет. Их любимец, по собачьим меркам, уже "пенсионер". Супруги обожали Эскалибура, но трагедия в семье не пощадила никого.

Хавьер сейчас изолирован в госпитале, избегает любых контактов. Врачи опасаются, что он мог подхватить лихорадку от супруги. Эскалибур тем временем остался один дома. У него есть запас еды и воды, но пса могут усыпить, так как медики не уверены, что животное не стало носителем опасного вируса. Ведь Эболой болеют и люди и звери. Правда, до сих пор вирус переносили только животные, чья ДНК близка к человеческой – приматы и грызуны. Однако нет научных доказательств, что собаки не болеют Эболой.

Пока что Эскалибур находится один дома с запасом еды и воды. Фото: REUTERS

Хавьер Ромеро очень переживает за своего домашнего питомца. "Я хочу спасти мою собаку Эксалибура, потому что его хотят убить", - пишет испанец на своей странице в соцсетях.

Крик о помощи услышали многие  -  в сети активно обсуждают ситуацию. Многие уверены, что за собакой надо установить медицинское наблюдение. Если никаких признаков вируса не проявится, пса следует оставить в живых.

Эскалибур пока что находится в доме Ромеро. Его хозяин пишет, что еды хватит на несколько дней, а дверь на террасу, где собака могла бы прогуляться, Хавьер оставил открытой…

Хавьер Ромеро начал кампанию по спасению Эскалибура в соцсетях. Фото: петиция Хавьера в защиту своего пса

Напомним, что Тереза Ромеро ухаживала за миссионерами, которые работали в Африке и вернулись на родину в Испанию уже заболевшими,  женщина тоже заразилась. По последним данным, еще одна медсестра в Мадриде, работавшая с Терезой, тоже подхватила вирус.

Видео обращения Хавьера

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Испании вирус Эбола подозревают еще у одной медсестры

Женщину госпитализировали. Она сопровождала из Африки испанских священников, заболевших смертельным вирусом в Африке.