Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Донецкий университет получил новую прописку

Донецкий университет получил новую прописку
Фото: Новый корпус точно будет поскромнее. Фото: соцсети

Донецкий национальный университет (ДонНУ), который после захвата сторонниками "ДНР" решили перенести в Винницу, уже получил новый адрес. Будущий кампус ВУЗа разместится по улице 600-летия, 21, сообщили в Минобразования. В то же время, приказом министра образования Сергея Квита в Донецке запретили любую образовательную деятельность от имени университета.

- Деятельность физических лиц в помещениях ДонНУ без лицензии на образовательную деятельность содержит признаки уголовных правонарушений и подпадает под действие Уголовного кодекса Украины, - заявили в министерстве.

По новому адресу университет будет официально находиться до полного прекращения боевых действий на востоке страны. Что интересно – никаких других учебных заведений в здании раньше зарегистрировано не было. Зато зарегистрированы завод, научно-производственное предприятие, отделение банка и несколько магазинов.

УЧЕБА НАЧНЕТСЯ С НОЯБРЯ

Студентам и преподавателям пояснили – занятия начнутся 3 ноября. Впрочем, речь идет только о тех, кто не стал переводиться в другие города. К тому же, им нужно зарегистрироваться на сайте donnu.mon.gov.ua или сообщить о своем желании руководству университета. А те, кто продолжил обучение вне зоны АТО, смогут вернуться в ДонНУ только со второго семестра. Или остаться в новом ВУЗе – после прохождения полной процедуры перевода. Студентов, которые не выберут ни один из предложенных вариантов, отчислят.

Впрочем, и без отчислений их в университете осталось немного. Особенно это касается первокурсников. В этом году конкурс упал до рекордно низкой отметки – один человек на два места. Бюджетные группы едва удалось заполнить на седьмую часть (всего зачислили 277 человек), а если брать лицензионный объем, картина еще печальнее  - ВУЗ принял в 55  раз меньше первокурсников, чем может обучить. Так, на первый курс зачислили только одного переводчика и трех менеджеров.

РЕКТОР ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИЙ

Тем временем, в Минобразования подчеркнули, что  единственным действующим ректором университета остается назначенный два года назад Роман Гринюк. Что же до бывшего преподавателя истфака Сергея Барышникова, которого сторонники непризнанной республики объявили новым руководителем – никаких контрактов с ним не заключали, соответственно  все его действия признаны незаконными.

- Барышников не имеет права подписывать никаких официальных документов от имени и на бланке ДонНУ, в том числе финансовых ведомостей, его подпись на любых официальных документах (в том числе дипломах и трудовых книжках) является нелегитимной и, соответственно, не влечет за собой никаких юридических последствий, - говорится в сообщении.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вооруженные сторонники "ДНР" захватили здание университета 19 сентября. Сотрудникам "гости" заявили, что отныне ВУЗ будет филиалом МГУ и Российского государственного гуманитарного университета. И представили "нового" ректора – бывшего преподавателя исторического факультета Сергея Барышникова.

Впоследствии выпускники и студенты ДонНУ обратились к премьер-министру с просьбой эвакуировать университет из Донецка на территорию, подконтрольную украинским властям. В противном случае дончане обещали пикетировать здание Кабмина. Утром 24 сентября их успокоил министр образования Сергей Квит – он заявил, что в Минобразования уже работают над проектом перевода ВУЗа в другой регион. А потом уточнил – новый кампус разместится в Виннице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Донецке подсчитали первокурсников:  один переводчик и три менеджера

Новый учебный год в донецких и луганских вузах должен был стартовать еще в нынешний понедельник. Но после попытки "ДНР" взять под контроль высшую школу, ряд самых крупных университетов  региона отказались начинать занятия.

Новости по теме: ДонНУ Винница университет