Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зонды Индии и США передали первые изображения Марса

Зонды Индии и США передали первые изображения Марса
Фото: Так Марс выглядит с высоты 7300 километров. Фото: соцсети

Индийский зонд Mangalyaan, в среду вышедший на орбиту Марса, представил первый снимок поверхности планеты. Изображение, снятое с высоты 7300 километров, опубликовано в "Твиттере" спутника.

- Здесь отличный вид, - говорится в сообщении.

Первые изображения прислал и американский зонд "Мэйвен", добравшийся до Марса двумя днями раньше. Фотографии, снятые с высоты 36500 километров, появились на сайте НАСА. Они несколько отличаются от индийских, поскольку в задачи спутника входит изучение атмосферы, а не поверхности Красной планеты.

На снимках запечатлен верхний слой разреженной атмосферы Марса. Фотографии были сделаны с помощью ультрафиолетового спектрографа через восемь часов после выхода зонда на орбиту. "Синяя" фотография демонстрирует, как солнечный свет отражается от водорода в облаках, "зеленая" показывает отражение от кислорода, а "красная" – от поверхности планеты.

Атмосфера Марса в ультрафиолетовом спектре. Фото: nasa.gov

Напомним, запущенный в ноябре прошлого года зонд "Мэйвен" достиг атмосферных слоев Марса 22 сентября - после десяти месяцев полета. Космический аппарат изучит исторические изменения в составе газовой оболочки планеты. Спутник попытается узнать, почему планета потеряла свою воду и утратила плотную атмосферу. Кроме того, он поможет НАСА изучить комету, которая пролетит возле Марса через четыре недели.

Индийский зонд Mangalyaan, в свою очередь, добрался до места назначения 24 сентября. При этом он стал первым азиатским спутником, выведенным на орбиту Красной планеты.  До сих пор это удалось только США, бывшему СССР и Европейскому Союзу. В отличие от "Мэйвена", он будет изучать не только атмосферу, но и поверхность Марса. Среди прочего, ученые попытаются выяснить, есть ли на планете метан.

Новости по теме: планета Марс зонд Фотография