Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зонд НАСА достиг Марса через 10 месяцев полета

Зонд НАСА достиг Марса через 10 месяцев полета
Фото: Зонд "Мэйвен" изучит Марс вдоль и поперек. Фото: news.headline.kz

Космический зонд НАСА под названием "Мэйвен" наконец-то добрался до Марса, передает Би-Би-Си. После 10 месяцев полета и 700 миллионов километров, зонд запущенный в ноябре прошлого года достиг атмосферных слоев Марса.

Космический аппарат изучит исторические изменения в составе газовой оболочки Марса. Надо отметить, что это первая в своем роде миссия зонда. "Мэйвен" попытается узнать, почему красная планета потеряла свою воду и утратила плотную атмосферу.

Сейчас газовая оболочка Марса разреженная, холодная и сухая. Исследование ландшафта красной планеты позволяет астрономам полагать, что когда-то – миллиарды лет назад, атмосфера небесного тела была теплой и влажной.

НАСА отмечает, что "Мэйвен" не должен приземляться на самой поверхности Марса. Помимо этого, космическому аппарату "накинули" еще одну задачу – он может изучить комету, которая пролетит возле красной планеты через четыре недели.

Полярное сияние победило на конкурсе астрономической фотографии

Завораживающее звездное небо, на которое хочется смотреть вечно. Так несколькими словами можно описать выставку "Астрономическая фотография 2014 года". Проводился конкурс на лучшее космическое фото Королевской обсерваторией Великобритании, передает Русская служба Би-Би-Си.

И фото космические не только в буквальном смысле, но и космические по своему профессиональному исполнению и смысловому наполнению.

Главный приз конкурса получило фото британского фотографа Джеймса Вудэнда. На нем изображено нереальное по своей зрелищности северное сияние над Исландией и его отражения в леднике заповедника Ватнайокулль.

В аномальной галактике удалось запечатлеть голубые брызги

В неправильной галактике IC 559 телескопу Хаббла удалось запечатлеть уникальные голубые брызги, передает www.astronews.ru. Эта галактика находится далеко за пределами звезд, из которых состоит созвездие Льва. Это необычная галактика с неправильной формой и похожа на брызги лазурно-голубого цвета. Россыпь из звезд небесного цвета не просто шикарное по красоте зрелище, а  и галактическая аномалия. Неправильная галактика выглядит как рассеянное облако, но это не так. Она полностью заполнена газом и пылью, которые порождают новые звезды.

Аквамаринную галактику открыли в 1893 году. От других она отличается отсутствием симметричного спирального вида и правильной формы. Относится она к классу галактик Sm – неправильные галактики с некоторыми свидетельствами наличия спиральной структуры.

Новости по теме: Космос NASA планета Марс