Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аномальной галактике удалось запечатлеть голубые брызги

В аномальной галактике удалось запечатлеть голубые брызги
Фото: Уникальную россыпь голубых звезд запечатлел телескоп Хаббла. Фото: astronews.ru

В неправильной галактике IC 559 телескопу Хаббла удалось запечатлеть уникальные голубые брызги, передает www.astronews.ru. Эта галактика находится далеко за пределами звезд, из которых состоит созвездие Льва. Это необычная галактика с неправильной формой и похожа на брызги лазурно-голубого цвета. Россыпь из звезд небесного цвета не просто шикарное по красоте зрелище, а  и галактическая аномалия. Неправильная галактика выглядит как рассеянное облако, но это не так. Она полностью заполнена газом и пылью, которые порождают новые звезды.

Аквамаринную галактику открыли в 1893 году. От других она отличается отсутствием симметричного спирального вида и правильной формы. Относится она к классу галактик Sm – неправильные галактики с некоторыми свидетельствами наличия спиральной структуры.

Неправильные галактики, которые не вписываются в последовательность  Хаббла, составляю около четверти известных галактик. Что интересно, большинство уникальных галактик не всегда были такой формы.

Уникальное изображение аномальной галактики сделала широкоугольная камера телескопа Хаббл в широком диапазоне длин волн, который охватывает ультрафиолетовый, оптический и инфракрасный диапазоны спектра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скафандр для тренировок Белки и Стрелки продадут на аукционе в Германии

Скафандр, в котором собаки-космонавты тренировались перед вылетом в космос – продадут на немецком аукционе Auctionata, передает Лента.ру.

В продаваемом костюмчике перед полетом на орбиту собачки тренировались на космическом корабле Спутник-5. С молотка скафандр уйдет в составе коллекции Памятные вещи советского космоса. Костюм был создан для того, чтобы выяснить влияние низкой гравитации и высокой скорости на живые организмы.

НАСА в конце лета наблюдало серию вспышек на солнце

Конец лета ознаменовался ярким событием в жизни космоса. Последняя неделя августа выдалась богатой на серию вспышек на Солнце. NASA зафиксировало целую череду вспышек на солнечном светиле, передает Корреспондент со ссылкой на NASA.

Так, к примеру, в один день таких вспышек было зафиксировано более полдюжины. Надо отметить, что вспышки были класса М5. Такой вид вспышек в десять раз менее мощный, чем самые интенсивные – вспышки Х-класса. Однако для невооруженного взгляда и эти вспышки на видео выглядят просто ошеломляюще.

Новости по теме: Космос Телескоп Звезды