Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Пальцы покойника" заставляют деревья петь

Фото: Такое чудо природы делает древесину тоньше, но не разрушает структуры. Это позволяет в будущем инструменту, высеченному из дерева, звучать более звонко. Фото: kolyba.org.ua

Нашли диковинку в окрестностях села Силь в Закарпатье. Называются грибы замысловато - ксилария длинноногая (xylaria longipes) и  растут на уже разложившейся древесине. 

- Меня они заинтересовали и необыкновенной формой, похожей на казацкую булаву, и удивительным темно-синим цветом, - говорит руководитель научного отдела Ужанского национального парка, кандидат биологических наук Инна Кваковская, которая была в составе экспедиции, обнаружившей растение. - Я начала искать в интернете информацию о них. Грибы на ощупь имеют довольно плотную консистенцию, а ножки - такие же, как и у белых грибов. Они довольно большие, 4-10 см, так что заметить их на земле несложно. Европейцы называют их пальцами покойника.

Еще одно удивительное свойство этих грибов - они положительно влияют на качество древесины, улучшая ее акустические свойства. Более того, им "по зубам" даже ель и платан - две основных породы, которые используют в производстве скрипок.

- Обычно грибы снижают плотность древесины и отрицательно влияют на скорость прохождения звуковых волн, - продолжает биолог. - А вот длинноногая ксилария способна истончать клеточные стенки материала. При этом твердая структура дерева сохраняется и дерево не деформируется. В этом и заключается уникальность гриба.

Так что вполне возможно, что скоро из закарпатских елей и кленов начнут производить скрипки, которые затмят славу изделий знаменитого итальянского мастера XVII века.