Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: Спинозавр умел плавать и ел акул

Ученые: Спинозавр умел плавать и ел акул
Фото: Палеонтологи пришли к выводу, что спинозавр умел плавать

Анализ ископаемых останков одного из крупнейших хищников эпохи динозавров - спинозавра - натолкнул палеонтологов на вывод о его недюжинных плавательных способностях. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Эксперты пришли к выводу, что динозавр обладал терморегуляционным парусом на позвоночнике и отличался впечатляющими размерами: его длина могла достигать 12 метров, что превышает габариты такого известного хищника, как тираннозавр.

Согласно палеонтологам, изучившим найденный в Сахаре скелет животного, спинозавр использовал свой огромный хвост как весло, а его ноздри имели конструкцию, аналогичную крокодильим, что позволяло древнему пресмыкающемуся надолго погружаться воду.

Стало также известно, что гигантский хищник ел крупных акул и других исполинских рыб.

Кроме того, парус на спине животного мог возвышаться над водой и привлекать потенциальных партнеров для спаривания.

По мнению ученых, динозавр использовал хвост как весло, а парус на спине - для привлечения партнеров для спаривания. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американского школьника отстранили от учебы за убийство динозавра 

Похоже, для авторов детективных романов, живущих в США, настали темные времена. Ведь ни в одной такой истории не обходится без убийств и оружия. И оказывается, что даже за вымышленное убийство вполне можно загреметь за решетку. Так, американский школьник Алекс Стоун наверняка даже не предполагал, что обычная шутка в сочинении обернется для него обвинениями в хулиганстве и отстранением от учебы.

Новости по теме: динозавры