Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Принц Чарльз: развод или разводка?

Принц Чарльз: развод или разводка?
Фото: Королева Елизавета (справа) не очень-то приняла брак своего сына с Камиллой. А уж скандальное расставание тем более ей не по нраву. Фото: globallookpress.com

И если ей не заплатят отступных, грозит вытащить на свет божий все скелеты из шкафов Букингемского дворца 

Английские газеты полны цифр и фактов. Мол, развода захотела сама герцогиня Корнуэльская. И потребовала 200 миллионов фунтов стерлингов (около $360 млн.). Если не дадут, пригрозила рассказать о секретах монаршей жизни. Их Камилла, конечно, знает немало: почти 45 лет назад она познакомилась с принцем Чарльзом. И замужем за ним уже десятый год.

Согласно репортерским источникам, реакция королевы на очередной скандал в личной жизни ее сына - гневная. Мол, ее величество не даст невестке, которая позорит корону, ни пенса. Однако герцогиня все же намерена судиться. Не хочет упустить шанс поживиться за счет Букингемского дворца.

И ладно бы если этот слух распространяла пара газет (такое раньше случалось не раз). Ныне их пруд пруди: лондонская "Дейли миррор", онлайн-издание "Интэрнэшнл Бизнес Таймс", заокеанский таблоид "Глоуб"… Неужели и впрямь так заканчивается самый бурный в истории британской монархии роман?

"Наполню твой сосуд до краев..."

За многие годы  работы в Лондоне я не раз видел живьем Чарльза и Камиллу - врозь и вместе, был свидетелем старта их официальных отношений.

Когда они впервые встретились еще в 1970-м, Камилла Шэнд сразу огорошила Чарльза вопросом: "Моя прабабушка была любовницей вашего прадедушки. Что вы на это скажете?" (Действительно, прабабку Камиллы по материнской линии - Элис Кеппел связывали тесные отношения с прадедом Чарльза - Эдуардом VII.) Принц растерялся и… влюбился. 

Позже было много всего. Чарльз пять лет отслужил во флоте. Камилла вышла замуж за кавалерийского офицера Паркер-Боулза и родила дочь и сына. А супругой принца стала Диана Спенсер. Но даже красавица жена не заменила ему Камиллу. Англичане долго не могли оправиться от шока, прочитав запись телефонной беседы влюбленных. Задыхаясь от вожделения, наследник престола шептал: "Я хочу превратиться в твой "тампакс". Я наполню твой сосуд до краев". "Это именно то, что мне надо. Ты восхитителен", - по­ощряла Чарльза разгоряченная подруга.

Но что случилось теперь?

Прозвище Ротвейлер не забыто

От тех, кто близок к "королевскому телу", слышу: Камилла всю жизнь сражается с уже давно покойной Дианой. Разве забудешь, как принцесса однажды в сердцах бросила, что Камилла "запросто сменит галифе наездницы на вечернее платье, миновав ванную"! А в другой раз обозвала ее ротвейлером. И журналисты сравнивали их совсем не в пользу нынешней герцогини. Леди Ди - кровь с молоком, почище любой манекенщицы. А Камилла - бледная, коренастая, неженственная. Ее легче представить на кухне, чем на светском приеме. К тому же она на 14 лет старше законной супруги принца и почти на два года - самого Чарльза.

Да, жители Соединенного Королевства предпочитали Диану Камилле. И в штыки встретили бракосочетание Чарльза с "разлучницей" в 2005 году. Все эти унижения, считает королевский биограф Нэнси Маккейн, герцогиня Корнуэльская "до сих пор носит в себе, и, раньше или позже, они должны были выплеснуться". Значит, жди скандала и громких разоблачений?

Британцы долго не могли простить принцу развода с первой женой - Дианой. Фото: globallookpress.com 

Страшнее ночного кошмара

Долгое время эта пара считалась образцово-показательной. Однако с недавних пор стали появляться сообщения о ссорах супругов. Прежде всего из-за того, что герцогиня прикладывается к бутылке. Якобы терпение Чарльза лопнуло во время их поездки в Канаду. Там Камилла неутомимо подливала себе джин и мартини, несмотря на ярость мужа.

В этом звездном разладе симпатии большинства британцев - на стороне Чарльза. На исходе прошлого века его здесь без устали клеймили за то, что уехал от Дианы, а потом в 1995 году развелся с ней. Поток обвинений зашкалил после трагической смерти принцессы в 1997 году. Мол, это Чарльз довел леди Ди до гибели. Но в последние годы к нему стали относиться лучше. И даже сочувственно. Уже пенсионер (в ноябре ему исполнится 66 лет), а до сих пор в принцах. Короче, неудачник, который, похоже, не дождется монаршего часа.

Камилла же, мол, до свадьбы была совсем другой: и хорошей матерью, и страстной любовницей, и трезвенницей. Да и права не качала. Может быть, она взбрыкнула из-за ее не сбывающейся мечты о троне? 

- Герцогиня поняла, что, скорее всего, навсегда останется лишь женой наследника престола, - отвечает Нэнси Маккейн. - Ведь это очень тяжелая роль. Протокол такой, что себе почти не принадлежишь. Без конца ездишь по миру, участвуешь во множестве мероприятий, делаешь и говоришь одно и то же миллион раз. Герцогиня устала от этого и хочет спокойной старости в кругу детей. 

- Короче, перспектив у Камиллы нет, а нынешнее состояние ее не устраивает. Действительно грядет развод? - задаю вопрос в лоб.

- Это было бы для ее величества страшнее самого кошмарного сна. - 

Королевский биограф мрачнеет на глазах. - Наследника престола бросают, да еще, не исключено, всего измажут грязью... Конечно же, в Букингемском дворце не хотели бы допустить подобного развития событий.

И что дальше?

Сакраментальный вопрос о разводе задаю и пресс-службе Букингемского дворца. Там предельно кратки: "Комментариев по этому поводу не даем". 

Конечно, глупо верить каждой "сенсации". Тот же "Глоуб", таблоид, специализирующийся на британском королевском дворе, полтора года назад выдал на обложке: "Елизавета Вторая умирает, и герцогиня Корнуэльская рвется к короне". А еще раскрыл-де "заговор Камиллы", которая добивалась, чтобы принц Уильям и Кейт не взошли на трон. 

В июне я видел Чарльза и Камиллу на королевских скачках в Аскоте. Они держали друг друга за руки и улыбались. При всем честном народе герцогиня, понятно, не плюнула бы принцу в физиономию, но явно ничто не предвещало бури. Вообще неужели в 67 лет Камилла действительно решилась стать шантажисткой?

В то же время на Альбионе, как и у нас, очень популярна поговорка "нет дыма без огня"…