Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пять тайн Александра Довженко

Пять тайн Александра Довженко
Фото: Тайны Александра Довженко Фото: Википедия

Александр Довженко  оставил глубокий след в кинематографе и литературе Украины. Он подарил нам множество прекрасных фильмов и глубоких по своему смыслу произведений.

Тайна рождения

Всю жизнь Александр Довженко был уверен, что родился он 30 августа (11 сентября) 1894 года в селе Вьюница, бывшем предместьем маленького уездного городка Сосницы Черниговской губернии. Однако биографы уверенные, что это неправда: они уверяют, что будущий кинорежиссер родился он накануне, 29 августа. А 30 августа — день его крещения

Рос Александр в бедной семье.  Горе было постоянным "гостем" в их семье: из четырнадцати детей остались жить только двое: Александр и Прасковья. 

Родители Довженко. Фото:Википедия

Саша закончил приходское училище, а затем Сосницкое городское училище, считавшееся "высшим начальным". Учился он легко. Сашко очень нравилось читать и рисовать. Чтобы дать возможность сыну продолжить обучение в институте, отец продал часть земли. Благодаря этому в 1911 году Довженко поступает в Глуховский учительский институт (Черниговская губерния). Окончив его в 1914 году, Довженко получает назначение в Житомирское высшее начальное училище. На Первую мировую войну его не взяли  из-за больного сердца. 

Тайна искусства

Осенью 1917 года Довженко переехал в Киев, где  поступает в Коммерческий институт и становится вольнослушателем на естественном факультете университета. А когда открывается Академия художеств, то Александр  поступает и туда.  С тех пор начинается его тернистый путь к режиссерству: сначала он заведует отделом искусств, комиссарство в Театре имени Шевченко, организацию профсоюза работников просвещения и т.д.  Затем переходит на дипломатическую работу и служит в Варне и в Берлине. 

В августе 1923 года он возвращается в Харьков, где работает преимущественно как художник, оформляя книги и обложки журналов. В это время он много пишет. Его статьи по искусству 20-х годов остры по мыслям и хороши по стилю. 

Параллельно Александр заинтересовался театром "Березиль" и  стал часто появляться за кулисами, познакомился с Лесем Курбасом и, говорят, едва не решил стать театральным режиссером. 

Почтовые марки, посвященные Довженко и его творчеству. Фото:Википедия


В 1926 году Довженко неожиданно для многих отправляется в Одессу, где начинает учиться кинопроизводству.  Уже через два года  он снимает свой первый фильм - "Звенигора", создание которого означало рождение украинского кино как искусства.

Следующим его фильмом стал  "Арсенал", который принес Довженко громкую, поистине мировую славу.  

Тайна любви

Во время работы над "Арсеналом" Довженко познакомился с актрисой Юлией Солнцевой. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Вскоре он предложил ей руку и сердце. 

Довженко и Солнцева. Фото:Википедия

О любви этой удивительной пары говорили: они создали свой кинематографический мир – очень сложный, многогранный и вместе с тем чистый, прозрачный, романтический.

Благодаря совместной работе Довженко и Солнцевой появился известный до сих пор  мир довженковского кино. С каждым снятым фильмом Довженко завоевывает все больше сердец, получает все больше наград.  

Памятник кинорежиссеру в Новой Каховке. Фото:Википедия

Тайна войны

Когда началась Вторая мировая война, Довженко, несмотря на недавно перенесенную болезнь сердца,  первым из мастеров кино надел военную форму.  Он  возглавил фронтовую киносъемочную группу.    Через два года он на время покинул фронт. В 1941 году его  вместе с женой эвакуировали на Восток, в Уфу. Затем их перевели в Ашхабад, куда была перемещена Киевская киностудия.

Почтовая марка с Александром Довженко. Фото:Википедия

Однако вскоре Довженко снова попросился на фронт. Его в звании полковника отправили на Юго-Западный фронт, где Александр писал рассказы, статьи, листовки.   Через время  Довженко создает документальный фильм "Битва за нашу Советскую Украину". В титрах фильма значатся режиссеры Ю. Солнцева и Я. Авдеенко. Но текст и монтаж — за Довженко. Картина имела большой успех не только в нашей стране, но во всех странах-союзниках, особенно в Канаде и США. 

Тайна денег

Довженко жил, несмотря на мировую известность, очень бедно. Он в течение 15 лет носит одну и ту же шубу и тот же костюм. Однако режиссер не обращал внимания на отсутствие средств. По его мнению, большие деньги означали принадлежность к преступному миру. 

Могила Довженко. Фото:Википедия

 

 

Новости по теме: Александр Довженко История