Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпия Добровольская: пострадавшая за любовь

Олимпия Добровольская:  пострадавшая за любовь
Фото: 119 лет со дня рождения известной актрисы и режиссера. Фото: Википедия

Олимпия родилась в Одессе. Увлекалась театром с детства.  Поэтому ни для кого не стало сюрпризом, она выбрала обучение в Киевской музыкально-драматической школе имени Лысенко.  После Олимпия играла, с 1917 по 1919 годы,  в киевском "Молодом театре".

Критики любили актрису. Однако наибольше всего они отмечали ее роли в спектаклях "Утонувший колокол" Гауптмана, "Молодость" Гальбе.

Оливия была верна мужу до последнего. 

В 1920 году Олимпию пригласили играть в Театре имени Франко в Виннице и  Черкассах. Там она познакомилась с актером Западной Украины Иосифом Гирняком.  Они сразу понравились друг другу, начали активно общаться и вскоре поженились.

В 1922 году Олимпия с мужем вступила в творческое объединение "Березиль", созданное Курбасом в Киеве. Там они пробыли четыре года, а затем переехали в Харьков.

Олимпия была актрисой разностороннего амплуа. Она с успехом выступала в комедийных и драматических ролях, играла в произведениях украинской и мировой классика, а также в современных постановках и ревю на злобу дня.

Любовь до конца

В 1933 году театр "Березиль" разгромили. Муж Олимпии перешел в Харьковский театр юного зрителя. Однако в декабре того же года Гирняка арестовывают. Его обвинили в принадлежности к "контрреволюционной украинской военной организации, которая готовила теракт против партийного руководства Украины". В  1934 году его ссылают  в лагеря в Карелию.

Олимпия за мужем не поехала, но преданно ждала его возвращения. В 1937 Гирняк, нарушив условия ссылки, приехал в Харьков к жене.  Результатом этой импульсивной поездки стал арест их обоих. После четырехмесячного пребывания в Харьковской тюрьме чету выслали в Карелию.

Актеры театра "Березиль" во время подготовки пьесы Николая Кулиша "Маклена Граса". В центре сидят Лесь Курбас,. Иосиф Гирняк (в очках) стоит третий слева. 

Супруги получили разрешение вернуться в Украину в 1940 году. Они приехали в Черкассы, где жил отец Добровольской - Остап. Здесь актриса работала в Черкасском драматическом театре.

В 1942 Добровольская вместе с мужем переехала во Львов, где играла в постановках Гирняка на сцене Львовского оперного театра. В том числе и в знаменитой первой украинской постановке "Гамлета" Шекспира (Гертруда, 1943).

Однако наличие ссылки продолжало "давать о себе знать". В 1944 Олимпия с мужем были вынуждены эмигрировать в Австрию, затем в Германию, а в 1949 в США.   

Они создали "Украинский театр Гирняка и Добровольской", где Олимпия играла вплоть до 1956 года. Параллельно она преподавала в основанной при театре студии актерского мастерства.

В 1956 году Добровольскую пригласили руководить Театром украинского слова в Нью-Йорке, где она и работала следующие 8 лет.

Олимпия создала собственную школу художественного чтения, а также осуществила постановки "Лесная песня" и "Оргия" Леси Украинки, "Привидения" Ибсена.

Новости по теме: История