Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ВОЗ начинает испытания экспериментальных лекарств против Эбола

ВОЗ начинает испытания экспериментальных лекарств против Эбола
Фото: Единой вакцины от вируса Эбола пока нет, но идет тестирование. Фото: dailymail.co.uk

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запускает программу тестирования экспериментальных методов лечения людей, которые болеют лихорадкой Эбола.

- Это абсолютно беспрецедентный случай. Мы должны начать как можно быстрее,- заявила Мари-Поль Кини, глава инноваций в ВОЗ 5 сентября, после встречи в Женеве.

Напомним, что именно тогда Швейцария одобрила план по проведению тестов двух типов вакцин, пишет newscientist.com.

Эксперимент будет включать в себя лечение при помощи элементов крови выживших после Эбола и лекарств, которые вылечили болезнь у мышей и обезьян. 

В ВОЗ сообщили, что за неделю опасным вирусом заразились 500 человек и если не удастся остановить эпидемию, то к октябрю число заразившихся будет исчисляться тысячами.

В связи с карантинами многие больные пытаются скрывать свой недуг и прячутся, тем самым заражая еще больше окружающих. Врачи надеются, что если эксперимент удастся, то больные начнут сами искать больницы для получения лекарств.

Главная цель тестов - оценить различные виды лечения в разных местах, что позволит быстро определить, какие из них работают.

Главная надежда экспертов ВОЗ - плазма крови выживших после заражения Эбола, которая содержит антитела. 

Лекарство на основе крови выживших под названием ZMapp будет произведено в количестве нескольких сотен лишь к декабрю. При этом оно должно храниться в замороженном виде, что представляет определенные трудности для Западной Африки.

Также существует еще несколько препаратов, на которые медики делают ставки.

Напомним, что  недавно в ВОЗ пообещали взять под контроль вспышку Эбола через 6–9 месяцев. Это потребует финансовых затрат порядка $600 миллионов. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на главу Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.

Гендиректор ВОЗ подчеркнула, что нынешняя вспышка - самая сложная и самая масштабная за всю историю. Вирус распространяется очень быстро, сдерживать рост числа заболевших в существующих условиях трудно, отметила она.

Только что вернувшийся из Западной Африки сотрудник ВОЗ Кейджи Фукуда признал, что в африканских странах существует острая нехватка врачей и оборудования.

Число жертв лихорадки уже превысило 1,9 тысяч человек.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ

Заболевание распространяется при контакте с животными или зараженными людьми. Но уже есть данные о том, что возможно заражение и воздушно-капельным путем. Еще одна пугающая история из столицы Нигерии Лагоса: туда прибыл зараженный житель Либерии, был госпитализирован, умер. Следом скончался его лечащий врач. На сегодня медики в зоне риска. В США для лечения доставили двух врачей Нэнси Райтбол и Кенту Брэнтли, которые заболели лихорадкой Эбола в Либерии. Официальной вакцины от болезни нет, но на этих пациентах начали применять экспериментальное лекарство. Ранее оно испытывалось лишь на животных в лабораторных условиях. 

Смертность от лихорадки Эбола может достигать 80-90%, нынешний всплеск пока фиксирует 55% летальных исходов среди заразившихся.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лихорадкой Эбола заболел уже третий американец

Уже третий американский миссионер был заражен вирусом Эбола во время работы в Либерии и находится на лечении в изоляторе в больнице Монровии.

КЛИКНИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧНИЯ