Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лихорадкой Эбола заболел уже третий американец

Лихорадкой Эбола заболел уже третий американец
Фото: Тела умерших погружают в крематорий. Фото: Getty Images

Уже третий американский миссионер был заражен вирусом Эбола во время работы в Либерии и находится на лечении в изоляторе в больнице Монровии.

Врач - член христианской организации и является вторым заразившимся миссионером.

Двое других заболевших граждан США уже поправились и были выписаны, передает "Уолл Стрит Джорнал".

Сейчас больной доктор держится хорошо, хотя пока не ясно, будет ли он эвакуирован, но Америка собирается рассмотреть все возможные варианты. На помощь ему был отправлен медик.

Американский врач был в Либерии лишь несколько недель. Его командировали после того, как заболел первый медик.

Напомним, что заболевшие ранее доктор Брэнтли и Райтбол  проходили лечение экспериментальным препаратом, который еще не был протестирован на людях.

Медики пока не уверенны, был ли препарат причиной выздоровления двух американцев.

Также недавно Национальный институт здравоохранения (НИЗ) США объявил о начале испытаний экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола на людях.

По состоянию на 3 августа Эбола заразились как минимум 3069 человек в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии, погибли 1552 человека.

Вирус уже прорвался на другие континенты – в Северную Америку и Европу. Священник и миссионер Мигель Паджарес (75 лет) большую часть жизни провел в Либерии. Он проповедовал веру христову 50 лет! В сентябре Паджарес должен был навсегда вернутся на родину, в Испанию.

Заболевание распространяется при контакте с животными или зараженными людьми. Но уже есть данные о том, что возможно заражение и воздушно-капельным путем. Еще одна пугающая история из столицы Нигерии Лагоса: туда прибыл зараженный житель Либерии, был госпитализирован, умер. Следом скончался его лечащий врач. На сегодня медики в зоне риска. В США для лечения доставили двух врачей Нэнси Райтбол и Кенту Брэнтли, которые заболели лихорадкой Эбола в Либерии. Официальной вакцины от болезни нет, но на этих пациентах начали применять экспериментальное лекарство. Ранее оно испытывалось лишь на животных в лабораторных условиях. 

Смертность от лихорадки Эбола может достигать 80-90%, нынешний всплеск пока фиксирует 55% летальных исходов среди заразившихся.

КЛИКНУТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КАРТИНКИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нигерии гибнут от Эбола, а в Доминикане - от двух вирусов сразу

Власти Нигерии сообщили, в городе Порт-Харкорт от заражения вирусом Эбола скончался медработник, это первый смертельный случай заболевания вирусом за пределами самого крупного города Лагос.

В целом же количество погибших от лихорадки Эбола в Нигерии возросло до 6 человек, пишет "Синьхуа".

По состоянию на 28 августа у 14 человек подтвержден факт заражения, еще более 190 людей изолированы.

Во всей Нигерии действует чрезвычайное положения, а начало учебного года в школах было перенесено на октябрь.

Тем временем в Доминиканской Республике начали распространяются лихорадки Денге и Чикунгунья. Уже зафиксированы около 500 тысяч вероятных случаев, погибли 54 человека.

Представитель Министерства общественного здравоохранения республики заявил, что подтверждены 6975 случаев лихорадки Денге, 48 из них - с летальным исходом.

Также вирус появился и в Таиланде.

А вспыхнувшая в апреле эпидемия Чикунгунья унесла жизни шестерых.