Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Наталья Ужвий – та, которая пережила супруга и единственного сына

Наталья Ужвий – та, которая пережила супруга и единственного сына
Фото: История Натальи Ужвий. Фото: Википедия

Наталия Ужвий родилась 8 сентября в городе Любомле (ныне – Волынской области) в крестьянской семье. Будучи старшей дочерью в многодетной семье (у Наталии было пять братьев и две сестры), Наталья помогала родителям воспитывать младших.

До 1912 года их  семья жила в поселке Брудно около Варшавы. Училась Наталья сначала в железнодорожном, а затем - городском училище. В 17 лет она уже устроилась работать учительницей в  Золотоноше. Параллельно Ужвий впервые приняла участие в спектаклях любительского драматического кружка. Девушке понравилось, и она стала постоянной участницей кружка, который через несколько лет был преобразован в передвижной театр при Наркомате просвещения УССР.

Дом, в котором родилась Наталья. Фото: Википедия


В это время Наталья была замужем. Однако в 1922 году она развелась и уехала в Киев, где была зачислена во второй состав Первого театра УССР имени Шевченко. Там Татьяна встретилась с известным актером Иваном Марьяненко, который стал ее наставником в актерском мастерстве.

"Березиль"

В 1926 Наталья  поступила в Харьковский театр "Березиль", которым руководил Лесь Курбас. Начался один из самых плодотворных периодов в жизни Ужвий, которая становится ведущей актрисой театра.

На сцене этого театра Наталья сыграла около тридцати главных ролей. Зрители полюбили ее за реалистичность игры, глубину образов.

 В этом же году Наталья во второй раз вышла замуж - за украинского писателя, лидера футуристов Михайля Семенко. Через год у них родился сын Михаил. C 1930 семья жила в знаменитом доме кооператива литераторов "Слово" в Харькове.

Наталья Ужвий со вторым мужем Семенко и единственным сыном Михаилом. Фото: соцсети.

Параллельно развивается и кинокарьера актрисы.  Она сыграла роли в фильмах "КПК", "Тарас Шевченко", "Тарас Трясило". Кроме того, Наталья стала моделью для скульптора Манизера-  для фигуры Катерины на многофигурном памятнике Шевченко в Харькове (1933-1935).

Репрессии

В те годы прошла волна политических репрессий против деятелей украинской культуры, которые затронули и Ужвий. В 1933 ее втянули в кампанию "разоблачения" Курбаса. Наталью вынудили подписывать письма с его осуждением. В это время был арестован муж актрисы Семенко (они были уже в разводе).

В 1937 Курбас и Семенко были расстреляны, погибли в результате репрессий и два брата актрисы.

Наталья играла в театре и снималась в кино. Фото: соцсети.

Жизнь в Киеве

После трагических событий в Харькове Ужвий решила переехать в Киев.  С этого момента и до конца жизни она была актрисой Киевского государственного академического украинского драматического театра имени Франко.

На сцене этого театра под руководством режиссера Гната Юры она переходит к классической манере и достигает в этом не меньшего успеха.  

Находит актриса наконец-то и свое личное счастье. В 1936 году она выходит замуж за актера Евгения Пономаренко, с которым прожила до своей смерти.

Во время войны вместе с театром находилась в эвакуации в Тамбове, затем в Семипалатинске и Ташкенте. Крупнейшим достижением актрисы в кино стала героико-драматическая роль партизанки Олены Костюк в фильме "Радуга" (1944, Сталинская премия первой степени, 1946).

В 1951 актриса пережила наибольшую в своей жизни трагедию -* после тяжелой болезни умер ее единственный сын Михаил Семенко.  

Умерла актриса в Киеве. Похоронена на Байковом кладбище. После смерти актрисы на доме, где она жила в Киеве, установлена мемориальная доска.

Кроме того, именем Наталии Ужвий названы улицы в Киеве и Харькове, дом ветеранов сцены в Пуще-Водице под Киевом.

Наталья пережила не одну личную трагедию. Фото: соцсети.

 

Новости по теме: История