Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За четыре месяца АТО киевский госпиталь принял больше раненых, чем за десятилетие Афгана

За четыре месяца АТО киевский госпиталь принял больше раненых, чем за десятилетие Афгана
Фото: Всех пациентов, поступивших из зоны военных действий, подразделяют на категории. Фото: Оскар ЯНСОНС

- На сегодняшний  момент у нас лежит 441 боец АТО. Из них раненых – 219, а 12 человек в тяжелом состоянии. Остальные с обострениями, нарушениями работы систем или органов, - рассказал "КП" Анатолий Петрович.

Как объяснил заведующий нейрохирургическим отделением госпиталя Александр Данчин, всех пациентов, поступивших из зоны военных действий, подразделяют на три категории: раненые, травмированные и заболевшие.

- Большинство ранений сегодня – минно-взрывные. Пулевых практически нет. Очевидно, снайперов реже задействуют, - рассказал "КП" Александр Георгиевич. - В моем отделении было два человека, получивших пулю в голову. Один из них – Саша Коваленко, которого чудом удалось вытянуть с того света.

В отделение нейрохирургии попадают самые тяжелые больные – с ранениями в голову, шею, позвоночник и спинной мозг. За все время АТО здесь было ровно 100 таких пациентов. По крайней мере, по состоянию на утро 3 сентября. Однако, уходя, корреспондент слышал о прибытии новой группы пострадавших – их ближе к полудню должны были доставить в Киев самолетом. Среди них – боец, которому осколок попал в лобную долю, лишив глаза.

Из отделения нейрохирургии, к сожалению, не все бойцы способы выписаться так, чтобы уйти на своих двоих. По статистике, до 10% пациентов получают инвалидность первой группы. Остальные также имеют серьезные повреждения и другие группы инвалидности. Впрочем, есть и исключения – 6 пациентов поступили в военные вузы и после курса реабилитации планируют вернуться в строй.

В целом, на лечение и реабилитацию после серьезного ранения в голову уходит до двух лет. Основные из них – первые 4-6 месяцев, когда возвращается 95% способных  к восстановлению функций.

Начальник госпиталя говорит, что наплыв пациентов сейчас очень большой, а штатное расписание больницы было составлено в мирные времена. Так что медперсонал часто работает сверхурочно. Врачи оперируют нередко и по ночам.

Бойцы прибывают не только с ранениями и травмами, полученными не на поле боя, но и с расстройствами нервов и психики.

Общее количество пострадавших, которые попали в Главный военный клинический госпиталь, уже превысило показатели Афганской войны. Тогда за 10 лет вылечили 771 военного. За последних четыре месяца в госпиталь попало уже на 30% больше.

Разница не только в количестве раненых. По словам Александра Данчина, отношение людей к пострадавшим соотечественникам не в пример лучше.

- Люди приходит  в больницу с предложением поставить бойлер, поменять проводку, - вспоминает Александр Георгиевич. - О раненых волнуются, хотят их поддержать морально и материально. Я 19 лет работал на военное ведомство СССР, практиковал в Ташкенте в шестидесятиградусную жару и не видел ни одного волонтера хотя бы с бутылкой лимонада.

Сегодня же в госпиталь ежедневно приходят волонтеры, в том числе желающие стать донорами для раненых. Весь потом принять за раз не могут.

- Нам с  мужем объяснили, что надо записаться  на неделю. В день принимают  человек 70, - рассказала "КП" киевлянка  Александра.

Фото
Фото
03 Сентября 201418:18

Новости по теме: ООС (АТО) раненые на АТО