Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко встретился с новым предстоятелем УПЦ

Порошенко встретился с новым предстоятелем УПЦ
Фото: Интронизация Онуфрия пройдет 17 августа. Фото: Фото: fotolitopys.in.ua

Петр Порошенко провел встречу с новоизбранным предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Киевским и всей Украины Онуфрием. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

- Тяжелые времена сейчас переживает наша многострадальная Украина, нуждающаяся в слове Божием, единстве, мире и милосердии. Милосердии к обездоленным, к воинам, которые защищают нашу Украину, к тем, кто был вынужден уехать и сейчас нуждается в помощи. Эта христианская помощь - то, что нам нужно в первую очередь, - сказал Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что Церковь сегодня нуждается в единстве и диалоге. Работы именно в этом направлении он ожидает от нового главы УПЦ.

- Я очень рад, что сразу после избрания Вы выразили твердое намерение продолжать поиск мира, согласия и объединения, в которых сегодня очень нуждается Украина - сказал он.

Онуфрий в свою очередь, пообещал, что главной целью церкви и впредь будет примирение людей. Кроме того, по его убеждению, УПЦ обязана помогать людям, которые сегодня страдают.

- Мы с людьми не только в духовных, но и в материальных бедах. Мы разделяем их судьбу, чтобы скрасить горечь скорби, которую люди сегодня переживают, - подчеркнул предстоятель.

Напомним, интронизация нового главы Украинской православной церкви пройдет в воскресенье, 17 августа.

На интронизацию Онуфрия пустят всех желающих

13 августа в Киево-Печерской лавре тайным голосованием 83 митрополита и епископа выбрали нового предстоятеля Украинской православной церкви. Победу одержал митрополит Онуфрий. И уже в воскресенье, 17 августа, бывший местоблюститель (Онуфрий исполнял обязанности митрополита Владимира, когда тот болел) станет предстоятелем. 

 - Церемония пройдет очень скромно, молитвенно, - рассказывает протоиерей Георгий Коваленко. - Таких пышностей, как во время интронизации патриарха Кирилла, не будет. Время, сами понимаете, не самое подходящее.