Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На интронизацию нового главы УПЦ МП пустят всех желающих

На интронизацию нового главы УПЦ МП пустят всех желающих
Фото: На интронизацию Онуфрия будут пускать всех желающих. Фото Олег Терещенко.

В Успенском соборе и с народом

13 августа в Киево-Печерской лавре тайным голосованием 83 митрополита и епископа выбрали нового предстоятеля Украинской православной церкви. Победу одержал митрополит Онуфрий. И уже в воскресенье, 17 августа, бывший местоблюститель (Онуфрий исполнял обязанности митрополита Владимира, когда тот болел) станет предстоятелем. 

 - Церемония пройдет очень скромно, молитвенно, - рассказывает протоиерей Георгий Коваленко. - Таких пышностей, как во время интронизации патриарха Кирилла, не будет. Время, сами понимаете, не самое подходящее.  

К слову, интронизация для Украинской церкви - церемония новая и неизведанная. Ныне покойный митрополит Владимир восходил на престол в форс-мажорных обстоятельствах - после отставки Филарета. Поэтому опыта проведения подобных торжеств у наших церковников нет.

 - Онуфрия возведут на престол во время богослужения в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, - говорит Коваленко. 

Начнется все в 9.00 с традиционной воскресной литургии. На нее могут прийти все желающие - литургия, как и последующая церемония, будут открытыми. Но мы бы советовали прийти в Лавру пораньше - вероятно, что на интронизацию приедет президент Петр Порошенко. А вместе с ним - и охрана. Поэтому на входе возможны проверки. 

Трижды усадят на трон

Престол предстоятеля, на котором ранее сидел Владимир, установят в восточной части алтаря Успенской церкви. После литургии прочитают молитву, а Онуфрия под руки заведут в алтарь, где трижды посадят на горнее место (трон киевских митрополитов). Всем присутствующим в это время должно восклицать "Аксиос!". В переводе с греческого это слово означает "достоин". 

 - Потом в соборе зачитают грамоту, переданную и подписанную патриархом Кириллом, прозвучат приветственные слова, - рассказывают в Лавре. - Кстати, на интронизацию приедут предстоятели 13 из 15 поместных церквей.

Специальное облачение для интронизации Онуфрию шить не будут. К верующим предстоятель выйдет в своем обычном одеянии митрополита. 

К слову, несмотря на новый высокий чин, митрополит Онуфрий не изменил условий жизни. Пока что предстоятель живет на прежнем месте - его покои находятся в здании Лаврской канцелярии. Займет ли Онуфрий покои, в которых раньше жил Владимир, еще неизвестно.

СПРАВКА "КП"

Что такое интронизация?

С древнегреческого слово переводится как престол, трон, то есть практически дословно - это восхождение на трон. В религии - торжественное общественное богослужение, во время которого новоизбранный предстоятель церкви возводится на престол. 

Новости по теме: Церковь религия УПЦ