Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему клоуны на сцене так печальны в жизни?

Почему клоуны на сцене так печальны в жизни?
Фото: Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством 11 августа. Фото: Кинопоиск

Робин Уильямс был наделен блестящим артистическим обаянием. Однако за шутками зажигательного комика скрывалась борьба с серьезным недугом. 

Антрепренер актера подтвердил, что 63-летний актер в последние дни жизни прилагал огромные усилия "держаться". Однако депрессия шла рука-об-руку с самоувечащим поведением, и сформировала тот образ жизни, который он вынужден был вести.

Смерть Уильямcа пробудила внимание прессы к серьезному ментальному расстройству. 

Звезда "Общества мертвых поэтов" не скрывал своих настроений и внутреннего отчаяния. Он был искренним человеком и часто признавался, что чувствует себя одиноким и испытывает страх. Это самочувствие погружало его на дно и заставляло терять самообладание.

Робин Уильямс страдал от биполярного расстройства. Фото: sky.com

Психолог из Университета Алабамы рассказал "Скай ньюс", как глубокие нарушения наложили отпечаток на жизнь актера.

- Его личная жизнь слишком была сфокусирована вокруг необходимости выбора. Он много размышлял по этому поводу, поэтому его друзья, семья, работа, отдых оставались как бы "за кадром", - говорит психолог. - Социальная изоляция, ослабленное душевное здоровье, эмоциональные "американские горки" - все это стало пусковыми крючками для появления депрессии.

Самоубийство Уильямcа шокировало весь мир. Многие просто не догадывались о его душевных мучениях. 

Одно из последних фото Робина Уильямса. Фото: sky.com

Доктор Клапов говорит, что важно не рассматривать суицид как эгоистический акт. 

- Нужно отделять перспективы своей личной жизни от перспектив человека, погруженного в депрессию. Они хотят умереть, потому что их боль становится невыносимой. Болеющие депрессией зачастую считают, что их душевные страдания могут причинить вред близким, - сказал психолог. 

В январе исследователи из Оксфорда пришли к выводу, что комики склонны к серьезным расстройствам психики. 

Профессор Гордон Кларидж из департамента экспериментальной психологии Оксфордского университета объяснил.

- Нас поразило недавнее открытие, согласно которому центры творчества в психике, ответственные за производство юмора, имеют схожую структуру с когнитивным стилем людей, страдающих психозами и биполярными расстройствами психики, - отметил ученый.

Фото с маленькой дочкой на стене в соцсетях, выложенное перед смертью. Фото: sky.com

Доктор Клапов назвал причины, которые могут вызывать депрессию. От этого никто не застрахован. 

- Комики оказываются в зоне риска из-за их образа жизни. Здесь еще много факторов. Среди них - безотчетный страх перед будущим, давление и стресс, напряжение от нестабильной работы в среде развлечений. Они представляют огромный слой людей, которые страдают от депреcсии, - сказал врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Робин Уильямс продолжит кинокарьеру после смерти

Голливудский актер Робин Уильямс, найденный мертвым в своем доме в Калифорнии, еще появится на киноэкранах. Перед смертью обладатель премии "Оскар" и нескольких "Золотых глобусов" успел сняться в четырех еще не вышедших картинах.