Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как выбирают главу церкви: собор епископов, запертая комната или реинкарнация

Как выбирают главу церкви: собор епископов, запертая комната или реинкарнация
Фото: В Киеве пройдут выборы главы УПЦ. Фото: Максим ЛЮКОВ

ГЛАВУ УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ ВЫБИРАЮТ ЕПИСКОПЫ

13 августа состоится Собор епископов Украиной православной церкви (Московского патриархата), на котором проголосуют за последователя митрополита Владимира, который умер 5 июля. Вероятных кандидатов на место владыки три.

Голосовать будут 50 правящих архиереев и 20 викариев. Право стать Предстоятелем имеет правящий архиерей. Чтобы Собор состоялся, нужен кворум – две трети голосов.

Новоизбранный владыка УПЦ МП должен быть представлен Патриарху Московскому и Всея Руси для получения благословенной грамоты. Пост предстоятеля – пожизненный.

У ГРЕКО-КАТОЛИКОВ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ

Руководитель УГКЦ должен отвечать одному важному требованию - владеть украинским языком, быть украинцем по национальности и хорошо знать историю и культуру своего народа. Также епископ может стать митрополитом, если он старше 35 лет и получил степень доктора богословия.У православных особых критериев для участия в выборах нет. В отличие, к примеру, от украинских греко-католиков.

Главой УГКЦ  с марта 2011 года стал 44-летний Святослав Шевчук.

Святослав Шевчук. Фото: Википедия 

 

КАРДИНАЛЫ ВЗАПЕРТИ ИЛИ МИССИЯ "ВЫБРАТЬ ПАПУ"

Римские католики выбирают Папу на конклаве. На время выборов они "жертвуют свободой". Такая традиция пошла еще со Средневековья. Тогда церковь после смерти очередного Папы годами простаивала без надзора и для ускорения процесса кардиналов стали запирать в комнате. Все это время они в полной изоляции под фресками Сикстинской капеллы, без газет и радио, раздумывают о судьбе церкви. А бедные клирики и вовсе под угрозой отлучения, если скажут кому хоть слово, кого кардиналы видят Папой.

Первое голосование начинается утром на следующий день после собрания кардиналов. Если безрезультатно - голосование повторяют  четыре раза в день. И так до тех пор, пока кардиналы не изберут нового понтифика. Когда голосование окончено, бьют во все колокола, а из трубы капеллы валит белый дым. Так верующие понимают, что появился новый Папа.

Нового Папу Римского выбирали совсем еще недавно – в марте 2013 года. Папой стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо, вошедший в историю папства под именем Франциск.

Франциск. Фото: Википедия 

 

ПАТРИАРХ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

Избираемый на должность патриарха должен быть не моложе 40 лет, иметь богословское образование и достаточный опыт самостоятельного управления епархией.

Главу Константинопольской церкви выбирает избирательное собрание, состоящее из 12 митрополитов - членов Синода и 70 делегатов от клириков и мирян.

Еще одной особенностью константинопольских церковных выборов до недавнего времени было то, что членами совещания могли быть только граждане Турции, так что представители зарубежных епархий Вселенской патриархии оставались не у дел. "Негражданам" разрешили участвовать с 2004 года.

Глава Константинопольской церкви был избран давно и занимает пост с октября 1991 года. Святейший Архиепископ Константинополя – Варфоломей І – в миру Димитриос Арходонис.

Варфоломей I. Фото: Википедия

 

В ИУДАИЗМЕ ГЛАВНЫХ "ЦЕРКОВНИКОВ" СРАЗУ ДВОЕ

В иудаизме (монотеистической национальной религии евреев) выбирают Главного раввина страны. Но есть один нюанс: по сложившейся традиции на эту должность отдельно выбирают двух человек - главного раввина ашкеназских (европейских) и главного раввина сефардских (в основном, из стран ислама) евреев.

Надо отметить, что в отличие от христианства, главенствующая должность не является пожизненной. На ней раввины  "работают" один срок — 10 лет. После его окончания, спецкомиссия из 150 человек (в нее входят 80 раввинов и 70 общественников) выбирает новых раввинов. Каждый из двух Главных по очереди на протяжении пяти лет занимает должности председателя Раввинского совета и председателя Главного раввинского суда.

В Израиле религия официально не отделена от государства, поэтому Главные раввины не только духовные наставники, но и реальные должностные лица.

Надо отметить, что самая обширная сфера влияния новоизбранных раввинов – это сертификация кошерной продукции и обращение в иудаизм, а вот на семейно-брачные отношения они влияют не так сильно.

Главных раввинов Израиля выбрали в июле 2013 года. Главным сефардским раввином стал сын духовного лидера партии ШАС – Ицхак Йосеф. Главным ашкеназским раввином избрали Давида Лау.

Ицхак Йосеф и Давид Лау. Фото: Википедия 

 

ИСЛАМСКИЙ МУФТИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕСТНЫМ

В исламе же главным "церковником" избирают муфтия. Требований к нему несколько: он должен иметь религиозное и светское образование, непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее пяти лет и не иметь судимости.

Что самое примечательное – особый акцент делается на том, что муфтий должен быть честным и добросовестным. На предвыборную агитацию кандидату дается месяц, а потом собирают имамов крупных мечетей и они открытым голосованием избирают нового муфтия. Ограничений по количеству каденций муфтия нет, поэтому один и тот же кандидат может переизбираться бесчисленное количество раз.

Председатель Центрального Духовного Управления мусульман России  и Европейских стран СНГ - Талгат Таджуддин. В 1991 году его избрали на должность Верховного муфтия ЦДУМ России.

Талгат Таджуддин. Фото: Википедия

 

ДАЛАЙ-ЛАМА – ДУХОВНОСТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ

Традиция буддистов выбирать своего духовного наставника уходит  корнями в  XVI век. Что интересно, духовное предводительство следует традиции преемственности. Начиная с XVI века, духовным и светским владыкой гималйского Тибета является Далай-лама. И хотя с той поры сменилось 14 титулованных духовников, все они являются реинкарнациями (перерождением) первого Далай-ламы. А сам же он – земное воплощение бодхисаттвы милосердия Авалокитешвары. Преемника Ламы ищут не ранее, чем через 49 дней после смерти предыдущего, но и не позже чем через два года.

По особым приметам отбирают нескольких кандидатов, а потом оракулы указывают на одного из новорожденных. Кроме того, маленький ребенок должен пройти испытания.  Рождение будущего Далай-ламы обычно происходит в Тибете, Китае или Монголии. Утверждает же кандидатуру Далай-ламы действующий Панчен-лама (второй по рангу лама после Далай-ламы). После подавления Китаем в 1959 году восстания за независимость Тибета, Далай-лама XIV был вынужден иммигрировать в Индию, где до сих пор возглавляет правительство Тибета в изгнании. Далай-лама XIV – в миру Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо стал главным буддистом еще с рождения в 1935 году. Интронизировали его в феврале 1940 года.

Далай-лама и Панчен-лама связаны крепкими духовными узами, которые гарантируют подлинную преемственность. Тибетцы уже нашли перерождение Панчен-ламы в маленьком мальчике, но китайские власти удерживают 15-летнего подростка под своей властью, кроме того правительство избрало нового Панчен-ламу, которого тибетцы считают "фальшивым". Такое политическое вмешательство в древнюю традицию может привести к ее гибели. То есть сейчас в случае смерти Далай-ламы подтвердить его реинкарнацию настоящий Панчен-лама не сможет.

Далай-лама XIV. Фото: Википедия 

 

СПРАВКА "КП"

Точной статистики количества верующих, принадлежащих к той или иной религии, не существует. Однако приблизительные оценки вполне наглядно иллюстрируют распространенность религий в мире. Вот какие данные приводит Британская энциклопедия на 2013 год:

Количество верующих по религиям:

Религия              Количество верующих               Процент от общего числа населения планеты

Христианство   2.1 миллиарда                              33.0 %

Ислам                1.5 миллиарда                               21

Индуизм            900 миллионов                            14

Буддизм             376 миллионов                            6

Сикхизм             23 миллиона                                0.36

Иудаизм             14 миллионов                              0.22