Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы главы УПЦ МП: под Киево-Печерскую лавру пришли неизвестные с плакатами

Выборы главы УПЦ МП: под Киево-Печерскую лавру пришли неизвестные с плакатами
Фото: Ответственный день. 13 августа выбирают главу УПЦ МП. Фото: Олег Терещенко

13 августа, в Киево-Печерской Лавре проходят выборы предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. У входа в Троицкую надвратную церковь собралась группа из 30-40 прихожан. В основном - женщины. В руках у них букеты из роз. Настроение хорошее, торжественное. Звучит праздничное молитвенное песнопение. 

Охрану Киево-Печерской Лавры обеспечивают 12 автобусов с правоохранителями. Они охраняют общественный порядок и готовы к любым провокациям. 

В 10:30 у центрального входа в Лавру появилась группа из семи человек с плакатами провокационного содержания: "Московский патриархат - не церковь Христова, а структура ФСБ", "Заборонити МП як терористичну органiзацiю України". Ситуация остается спокойной.

Между прихожанином и прихожанкой развернулась дискуссия в связи с последними событиями вокруг отношений между Украиной и Россией. Патриотично настроенный мужчина пытался убедить женщину, что Украине нужна единая поместная церковь, а Московский патриархат и патриарх Кирилл представляют угрозу. Женщина не соглашалась. 

Прихожане молятся за то, чтобы на Востоке закончилась война и в Украине наступил мир. 

- Мы молимся и надеемся. На все воля Божия. Просим всем сердцем, чтобы Господь помог выбрать достойного митрополита для всей Украины, - сказала прихожанка у входа на главное подворье перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.