Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Раненый солдат Александр Коваленко не говорил родителям, что его отправили воевать в Луганск

Раненый солдат Александр Коваленко не говорил родителям, что его отправили воевать в Луганск
Фото: Александр очень хотел в армию и пытался не тревожить родителей новостями из Луганска. Фото соцсети

Поиски родных раненого парня из Кременчуга, который получил пулю в голову в Луганской области, увенчались успехом. "Комсмолка" застала отца солдата Сергея Владимировича в Кременчуге, он как раз только вернулся из госпиталя. Оказывается, пока родных искали всей страной и через военкоматы, они ездили за сыном по госпиталям.

- О том, что Саша ранен я узнал в понедельник, 19 мая. Мне сразу позвонил его друг. Я начал связываться с его замполитом, - рассказывает Сергей Коваленко. – Об обстоятельствах ранения подробно узнать не удалось, ведется расследование. Сообщили только, что сын дежурил на блокпосту и попал под обстрел. В больнице Кременной ни разу не пришел в сознание.

Воевать в Луганскую область Коваленко отправился не по доброй воле. Он служил в воинской части Василькова и уже 2 апреля 2014 года должен был вернуться дембелем домой. Но в связи с ситуацией в стране служба затянулась.

Александр Коваленко. Фото: соцсети

- Саша нам много не рассказывал. Знаем только, как он передвигался по стране. С Василькова солдат части сразу перевезли на учения в Житомир, Новгород-Волынский, а потом уже на восток страны. Жена каждый раз просила Сашу быть осторожным в горячих точках, – рассказывает отец. – Сын большой патриот, в армию пошел по собственному желанию один из всей компании. Занимается спортом, посещает тренажерный зал, хорошо знает оружие. Поэтому не удивительно, что его одним из первых отправили на Луганщину.

Плохого предчувствия у родителей Коваленко не было. 18 мая сын по телефону говорил и с мамой, и с братом. В 21.30 сообщил, что с ним все в порядке, а в 22.00 его уже везли в больницу.

В Харьковском госпитале у койки Коваленко дежурил отец, а в Киев уже приехала мама Ольга.

- После второй операции в военном госпитале столицы у сына нормализовалась температура. Но в сознание он так и не пришел. Пулю тоже удалять опасно, пока есть отек, - говорит Сергей Владимирович. – Приятно, что за судьбу сына переживало сколько людей. В помощи мы пока не нуждаемся - доктора прогнозов никаких не дают. Остается только верить в лучшее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десантники о Донбассе: "В городах нам кричали "Слава Украине!", а на околицах обстреливали"

С начала АТО Военно-медицинский центр Северного региона принял около сотни раненых в боях защитников Родины. В основном в Харьков их  доставляют вертолетами. Сотрудники вспоминают: бывали дни, когда проводили по 4 - 6 операций в день. И хирурги, и медсестры по несколько суток не уходили домой. Стабилизировав состояние пациентов, самых тяжелых отправляют в Киев, чтобы долечивались в более спокойной обстановке.

- Так мы освобождаем места на случай, если, не дай бог, будут массовые поступления, - поясняет центра полковник медицинской службы Виктор Полищук. - Хотя возможности позволяют нам справиться с любым тяжелым ранением. К тому же 30 наших медиков были откомандированы в места боевых действий.