Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еду для американских военных распечатают на 3D-принтере

Еду для американских военных распечатают на 3D-принтере
Фото: Будущему блюду можно задать любой состав. Фото: Associated Press

В США создали технологию, которая позволяет "печатать" еду с помощью 3D-принтера. Разработка ученых Массачусетского технологического института (MIT)  позволит американским солдатам таким необычным способом готовить обед прямо на поле боя, сообщает газета Times. Кроме того, технологию планируют внедрить и в целях экономии.

- Она позволяет сократить расходы на обеспечение войск продуктами питания в районе операционных действий и расширить ассортимент блюд, входящих в солдатский паек, - заявил специалист в области военной логистики армии США Лорен Олексик.

Заявления о том, что "распечатать" еду будет дешевле, чем закупить продукты, само собой, вызывают сомнения. Ведь всем известно, во сколько сегодня обходится 3D-печать. Да и тарелку борща на принтере не распечатаешь. Все, что может предложить устройство – это блюда в форме пирога и пиццы. Как долго будет "готовиться" обед, не сообщается, но есть подозрения, что времени на это уйдет немало.

Зато в том, что касается ингредиентов, есть где разгуляться. Да и разработчики обещают учитывать вкусы военных. Оператор сможет занести в компьютер любой состав будущего блюда, и устройство его распечатает.

- 3D-принтер способен производить пищу с заданными параметрами. Они включают количество калорий, протеина, углеводов и витаминов, - говорится в сообщении.

Впрочем, идея постоянно таскать с собой в зоне боевых действий здоровенный аппарат и запас "картриджей" для него, да еще и компьютер в придачу, вовсе не кажется такой уж хорошей. Так что будет неудивительно, если солдаты все таки предпочтут привычные, а главное, такие легкие пайки.

НЕ ЗАБЫЛИ И ПРО АСТРОНАВТОВ

Тем временем похожий аппарат разрабатывают в аэрокосмическом агентстве NASA. По задумке создателей, он будет печатать блюда для будущих астронавтов. Стоит отметить, что в таких целях его использование выглядит более оправданным. Ведь состав и калорийность распечатанной еды будет четко контролироваться, да и храниться она наверняка будет дольше, чем обычный "обед из тюбика".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обама не видит смысла в поставках оружия в Украину

США считают, что в нынешней ситуации нет смысла в поставках американского оружия Украине. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом журналистам заявил президент США Барак Обама.

- Надо учитывать, что российская армия намного больше украинской. Поэтому вопрос не в том, будет ли у украинской армии дополнительное вооружение, - отметил Обама  в ответ на вопрос о том, рассматривают ли в Вашингтоне возможность поставок оружия Киеву.

Новости по теме: 3D принтер Новости США еда